Тепловые сети МКП «Теплоснабжение Пензы» перейдут к Т Плюс

Тепловые сети МКП «Теплоснабжение Пензы» перейдут к Т ПлюсФото pixabay.com

Тепловые сети МКП «Теплоснабжение г. Пензы» перейдут к Т Плюс.  Процедура приобретения имущества завершится в январе 2021 года. В общей сложности на баланс энергокомпании поступит 256 км квартальных трубопроводов. В результате суммарно под управлением Т Плюс будет находиться порядка 400 км магистральных и квартальных трубопроводов. Это 75% от всей протяженности коммуникаций областного центра.

Квартальные теплосети, находящиеся на обслуживании МКП «Теплоснабжение г. Пензы», являются на сегодняшний день наиболее проблемными в городе. За несколько лет МКП накопило миллиардную задолженность перед ПАО "Т Плюс". Денег на поддержание сетей у предприятия не было. В результате порядка 80% теплосетевой инфраструктуры города находится в плачевном состоянии.

Передача имущества МКП в руки частным инвесторам от муниципалитета на сегодня является оптимальным решением по улучшению теплосетевой инфраструктуры города. Т Плюс предстоит большая работа по модернизации не подготовленных к зиме сетей. Но уже в первые два года пройдут значительные перекладки наиболее проблемных участков квартальных теплосетей и реконструкция центральных тепловых пунктов.  Это обеспечит надежность теплоснабжения горожан и значительно сократит количество повреждений на теплосетях. Инвестиции в 2021 году составят 150 млн рублей.

Отметим, что энергокомпания ежегодно направляет в Пензе на ремонт и модернизацию сетей порядка 350 млн рублей. В результате покупки имущества МКП ежегодные инвестиции в теплосетевое хозяйство областного центра вырастут на треть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости