Как безобидные резиновые игрушки могут осложнить жизнь любой кошке?

Как безобидные резиновые игрушки могут осложнить жизнь любой кошке?Фото из открытых источников

Рассказываем, какой вред наносят игрушки для детей вашим домашним питомцам

Мелкие вещи - опасность для любого животного. У кошек и в особенности собак постоянно чешутся зубы, поэтому они пробуют всё подряд на вкус. Если это мелкий предмет, то домашний питомец с лёгкостью может это проглотить - а это проблемы с пищеварением, если вещь застрянет внутри. Что делать в данной ситуации?

Пензячка Елена Миралова рассказала свою историю.

“С сыном ходили в продуктовый магазин, там в качестве подарка дали бесплатную игрушку. Ребёнок весь светился от счастья! Придя домой, он первым делом её распаковал и начал играть”. У жителя есть домашние питомцы, в том числе и кошка по кличке Маруся. “Наша кошка тоже заинтересовалась новым приобретением и стала внимательно следить за ребёнком. Через какое-то время, час или два, сын подходит ко мне весь в слезах. Оказывается, что потерял подарок. Весь дом обыскали, нигде нет! Пару дней спустя, когда уже и я, и сын про пропажу забыли, обратили внимание на то, что Маруся совсем не ест. А к вечеру ее начало рвать".

Елена незамедлительно решила обратиться к ветеринару в клинику врачей Сумбаевых.

Оказалось, что не только Елена Миралова обращались в клинику с подобной проблемой. Дежурный специалист клиники сразу же назначил УЗИ, которое показало признаки непроходимости кишечника у Маруси. По словам ветеринарного врача Петра Сумбаева, такая ситуация в последнее время часто встречается.

“Подобные игрушки очень нравятся кошкам - они их съедают и впоследствии возникает кишечная непроходимость, которую необходимо оперировать. Нашей клиникой было успешно прооперировано не менее 10 кошек с подобными случаями. Хочется порекомендовать всем владельцам кошек и собак держать такие мелкие предметы в недоступных для животных местах, так как это очень опасно для здоровья, а иногда даже и смертельно!”

Сейчас у кошки Маруси всё хорошо. “Теперь я слежу за своим сыном, чтобы он постоянно убирал за собой игрушки, да и сама стараюсь не разбрасывать всякие мелочи по дому. Этот случай научил меня быть более внимательной и ответственной к происходящему”.

Если вы заметили у вашего питомца вышеперечисленные симптомы, то не тяните с оказанием помощи и обратитесь к специалистам ветеринарной клиники врачей Сумбаевых. Вы полностью можете доверять высококвалифицированным врачам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости