"Свет мой зеркальце, скажи" - откуда появилось зеркало

"Свет мой зеркальце, скажи" - откуда появилось зеркалоФото с pixabay.com

Зеркала использовали для уничтожения кораблей

Сейчас очень распространено явление обычных интерьерных зеркал - вы можете представить себе ванную комнату без этого приспособления? Каждое утро мы встречаем со своим отражением, улыбаясь самому себе и новому дню. А откуда эти зеркала взялись?

Первый прародитель зеркала - поверхность воды. Первые представители человечества смотрели в кристально чистую воду, чтобы посмотреть на своё отражение. С этим даже связан миф о Нарциссе, который умер по причине влюблённости в собственное отражение как раз от воды.

На территории современной Турции археологами были найдены кусочки вулканического стекла обсидиана, отполированные до состоянии зеркала. Также встречаются подобные экземпляры из золота, бронзы, серебра и горного хрусталя.

Как оружие зеркало смог применить изобретатель древности Архимед. Использовав свойство отражать солнечные лучи, Архимед отразил атаку римского флота, который осаждал Сиракузы. Но у этого случая есть свои разногласия: некоторые современники считают, что зеркала использовались лишь для подсвечивания целей для специальных поджигательных машин.

Первые же стеклянные зеркала были изобретены римлянами в 1 веке до нашей эры. Пластина из стекла соединялась со свинцовой или оловянной прокладкой - изображение получалось живее и чётче, чем на металле. Но из-за скорого распада Римской империи такое зеркало не получило большой спрос.

Зеркала современного образца появились в XIII-м веке, когда появились мастера-стеклодувы. В стеклянную колбу заливали расплавленное олово, а затем разбивали всё на куски, поэтому зеркало получалось вогнутым. И только в XVI-м веке братья Андреа Доменико придумали рецепт изготовления плоских зеркал в ртутной амальгаме.

Зеркала сегодня - это возможность купить различные стёкла уникальных форм и размеров, которые подойдут под ваш интерьер. Если вам нужно зеркало, то фирма "Милания" предлагает большую коллекцию современных, высокотехнологичных зеркал с LED-подсветкой. Атмосферу свежести, уюта и гармонии в помещении способны создать зеркала со светодиодной подсветкой: изящные изделия с LED- светильниками пользуются большой популярностью домовладельцев по всему миру.

 

Фото предоставлено рекламодателем

В чем преимущества?

  • Вы можете выбрать изделия любых форм, размеров, и оформления.
  • Продукция фирмы отличается высоким качеством стекла. Оно обладает особым блеском и способностью сильно преломлять свет.
  • В основе производства зеркал "Милании" лежат самые передовые технологии. Поэтому изделие может иметь ряд дополнительных опций. Например, встроенное увеличительное стекло, часы, сенсорный выключатель и подогрев зеркального полотна.
  • Приемлемые цены. Стоимость изделий порадует любого покупателя.

Стильное и современное зеркало с LED-подсветкой от "Милания" несомненно станет изюминкой интерьера вашего дома. Функционал и эстетика в одном флаконе.

С этой и другими коллекциями зеркал можно ознакомиться на сайте zerkalo58.ru. Доступна доставка по всей России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости