Вячеслав Кантор: почему обет «вечно помнить» о Холокосте должно дать всё человечество

Вячеслав Кантор: почему обет «вечно помнить» о Холокосте должно дать всё человечествоПредоставлено рекламодателем

Память о Холокосте является в какой-то степени гарантией того, что человечество никогда больше не повторит ошибок прошлого и не позволит нетерпимости достигнуть такого уровня, что она будет представлять собой угрозу для миллионов ни в чём не повинных людей. С таким посылом делом сохранения памяти Холокоста занимается Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), а также основатель традиции проведения Всемирных форумов памяти Холокоста. И именно Вячеслав Кантор отмечает печальную закономерность: чем меньше современное общество вспоминает Холокост, чем меньше остаётся в живых реальных выживших в этой катастрофе, тем более стремительно набирают обороты настроения нетерпимости и даже экстремизма в социуме. Причём этот процесс происходит по всему миру. Даже в тех странах, что ещё недавно считались относительно благополучными и безопасными для тех же евреев, сегодня уже демонстрируют пугающий рост антисемитизма.

Вячеслав Кантор как президент ЕЕК и в целом разносторонний общественный деятель, глубоко изучающий проблему антисемитизма, уверен, что именно в памяти о Холокосте сокрыт и урок об одной из главных опасностей антисемитизма: а именно, что эта нетерпимость является лишь предвестником куда более масштабных и серьёзных проблем с ненавистью, а потому и угрозу представляет собой далеко не только для евреев.

Ненависть не знает границ, не делит на нации, убеждён Вячеслав Кантор, и стоит лишь в одном её проявлении проявить безразличие, допустить нетерпимость, как это уже прокладывает путь для всё более жестоких и массовых её проявлений. Глобальная нетерпимость представляет собой угрозу для всего мира, и история Холокоста более чем наглядно продемонстрировала, к каким катастрофическим последствиям и многомиллионным жертвам она может привести, вовремя не встретив необходимого отпора и ответа.

Сегодня, когда антисемитизм вновь вступает в силу, Вячеслав Кантор говорит сразу о том, что словами и заявлениями этого врага не победить, необходимо действовать, причём действовать самыми глобальными международными усилиями. Именно по этой причине Вячеслав Кантор назвал прошедший в январе 2020 года в Иерусалиме Пятый Всемирный форум памяти Холокоста по-настоящему значимым и даже историческим – собравший около 50 самых высокопоставленных представителей множества государств со всего мира, он стал площадкой, на которой мировые лидеры смогли не только встретиться лицом к лицу и вместе почтить память жертв и героев Холокоста и Второй мировой войны, но и положить начало совместной борьбе с антисемитизмом в его современном проявлении.

Сегодня антисемитизм достиг такого высокого уровня и находит такие жестокие способы проявления, что Вячеслав Кантор считает его равным экстремизму по уровню угрозы, а то и напрямую одним из видов экстремизма. Если не задавить опасность в самом зародыше, а позволить ей расползаться, как это произошло в первой половине XX века, то человечество может столкнуться с катастрофой, сопоставимой с мировой войной и Холокостом, уверен Вячеслав Кантор.

В настоящее время эта опасность даже более вероятна, подчёркивает Вячеслав Кантор, ведь на службе экстремистов и идеологов ненависти стоят цифровые и информационные технологии, а в сети Интернет даже самый радикальный экстремист-одиночка без проблем найдёт себе единомышленников и сторонников. А повсеместное

распространение агрессивной информации стало причиной того, что люди в принципе стали куда более терпимы к нетерпимости, игнорируют и допускают то, что ещё несколько десятилетий назад казалось возмутительным и недопустимым.

Всё это приводит к тому, что сегодня уроки Холокоста актуальны как никогда, говорит Вячеслав Кантор, и передавать эти уроки будущим поколениям – задача поколений настоящих. И обет «вечно помнить» должны давать не только евреи, но всё человечество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости