Как научить ребенка самостоятельности

Как научить ребенка самостоятельностифото предоставлено рекламодателем

Все родители хотят вырастить детей самостоятельными, но каждый взрослый вкладывает в понятие самостоятельности разные вещи. Например, считается, что если малыш научился сам одеваться, кушать, читать, писать, то он уже достаточно самостоятельный, чтобы учиться в школе. На самом деле самостоятельность — не то же самое, что умение выполнять конкретные бытовые задания. Прежде всего, это способность поставить перед собой задачу (то есть проявить инициативу) и выполнить ее (взять ответственность за принятое решение).

Как воспитать самостоятельного ребенка? Маме и папе нужно сначала сделать анализ своих методов воспитания, убедиться, что эти методы не ограничивают свободу детского выбора, не препятствуют ему в стремлении к самостоятельности.

Содержание:

1. Как воспитать самостоятельного ребенка, или как не мешать малышу стать самостоятельным;

2. Как научить ребенка быть самостоятельным? Советы родителям;

3. Как научить ребенка самостоятельности в учебе?

КАК ВОСПИТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА, ИЛИ КАК НЕ МЕШАТЬ МАЛЫШУ СТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

При всем желании вырастить малыша самостоятельным родители часто сами тормозят процесс развития ответственной, независимой личности. Почему ребенок растет несамостоятельным?

Ï Повышенная опека, которая связывает ребенка. Беспомощность, инфантильность — часто результат гипертрофированной заботы, когда мама, папа стремятся избавить малыша от малейшего напряжения, берутся решать за него все проблемы. Результат — без родительской помощи ребенок не может принимать решения, совершать поступки, испытывает трудности адаптации в социуме.

Ï Требовательность взрослых. Родители требуют от ребенка невозможного, а потом жестко критикуют за неудачи и промахи. Результат такого воспитания — малыш теряет уверенность, чувствует себя никчемным, беспомощным, растет несамостоятельным.

Ï Родительский перфекционизм. Ребенок не может все сделать идеально с первого раза. Это раздражает родителей-перфекционистов. Поэтому вместо того, чтобы научить малыша, доверить ему какие-то посильные задания, они предпочитают делать все сами. Дети быстро привыкают к установкам «я не умею», «я сделаю все плохо», «у меня не получится». Постепенно они перестают проявлять инициативу, прекращают попытки что-то сделать самостоятельно.

Ï Инфантильные родители. Некоторые взрослые сами не уверены в себе, зависят от своих родителей, постоянно просят у них помощи и советов, не могут или не хотят принимать самостоятельные решения. Вряд ли такой пример способствует воспитанию самодостаточного ребенка.

Ï Отсутствие четкой системы воспитания. В семьях, где мама и папа по-разному видят организацию жизни детей, а тема воспитания является поводом для споров и конфликтов, ребенок тоже растет несамостоятельным, сильно сомневающимся, тревожным человеком.

Если вам интересно узнать, как облегчить воспитание вашего ребёнка, рекомендуем ознакомиться с возрастными особенностями детей 6-7 лет, перейдя по ссылке.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ? СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

«Воспитание — это наука, которая обучает наших детей обходиться без нас». (Э. Легуве)

Цель воспитания самостоятельности — предоставить малышу свободу в желаниях, стремлениях, действиях, но одновременно научить ответственности за свой выбор. Для воспитания у детей нужных качеств взрослые должны кое-что изменить в воспитательном процессе. Важные условия становления уверенной независимой личности:

Ï Ваша уверенность.

Вам нужно избавиться от собственных страхов по поводу того, что ребенок что-то сломает, навредит себе или не справится с заданием. Да, порой детская инициатива к самостоятельным действиям может обернуться набитыми шишками, разбитыми тарелками, маленьким вселенским потопом. Но если малыш не будет пытаться, то как он научится?

Ï Готовность к детской самостоятельности.

Ребенок, который стремится все делать сам, создает взрослым неудобства. И тут мы совершаем две главные ошибки: перехватываем инициативу, чтобы потом не разгребать последствия детской «помощи», или укоряем малыша в нерасторопности (неловкости, неаккуратности). Но поверьте, лучше сейчас смириться с небольшими бытовыми накладками, поддержать ребенка, чтобы он научился добиваться поставленных целей.

Ï Последовательное развитие самостоятельности.

Ребенку нужен пример, контроль, направляющая рука и свобода. Как все это совместить в единую стратегию воспитания?

1 шаг — вы сами учитесь быть самостоятельными, ответственными, давая малышу наглядный пример для подражания.

2 шаг — кроха помогает вам и одновременно приобретает полезные навыки.

3 шаг — малыш самостоятельно выполняет задание, а вы напоминаете, что и когда нужно сделать, проверяете результаты работы

4 шаг — ребенок без напоминания, подсказок, контроля справляется с поставленными задачами.

Ï Свобода и ее последствия.

Ответственность — ключевая составляющая воспитания самостоятельности. Малыш должен понимать: никто не будет делать вместо него то, что он способен сделать сам. Если он отказался от выполнения своих обязательств, должен быть готов к последствиям. Забыл собрать портфель? Получи проблемы в школе. Поленился разуться после улицы, испачкал пол? Сделай уборку. Точно так же воспитывают самостоятельность положительные результаты выполненных задач: красота и порядок, когда вещи, игрушки лежат на своих местах, дополнительное время на отдых, если быстро и вовремя сделал уроки.

Ï Похвала.

Поощряя положительные действия ребенка, вы формируете у него отношение к себе как к ответственной, самостоятельной личности. Похвала укрепляет уверенность ученика в своих силах, мотивирует на самостоятельное поведение.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБЕ?

Принцип развития нужных навыков такой же, как и в бытовой сфере. Вам необходимо:

Ï развивать у малыша интеллект, способности к обучению;

Ï составить вместе с ребенком удобный распорядок занятий, домашних дел и отдыха;

Ï прививать привычку выполнять домашние задания вовремя;

Ï проверять, выполнил ли ребенок задание;

Ï создать ситуации успеха в обучении, чтобы стимулировать интерес к учебе.

Вырастить малыша самостоятельным хорошо помогают спортивные и развивающие курсы. Что касается ответственного отношения к учебе, то лучший помощник для будущих и младших учеников — Школа ментальной арифметики Соробан® (Россия).

Уроки ментальной арифметики развивают:

Ï когнитивные способности (свойства ума, от которых зависит эффективность обучения);

Ï привычку к умственной работе;

Ï усидчивость;

Ï дисциплину, ответственность;

Ï уверенность, целеустремленность;

Ï умение работать на результат.

Самостоятельность ребенка — это гарантия, что он не растеряется в трудной ситуации, справится с любыми сложностями, найдет решение. Если ваш малыш будет расти самостоятельным, вам не придется беспокоиться за его будущее.

Запишите на курсы вашего ребёнка, а если вы практикующий педагог - узнайте подробнее про обучение преподаванию ментальной арифметики в Пскове

...

  • 0

Популярное

Последние новости