СОУТ: Условия и особенности

СОУТ: Условия и особенностифото предоставлено рекламодателем

Для подавляющего числа организаций сегодня актуален вопрос регулярного проведения специальной оценки условий труда. Соответствующая законодательная база регулирует этот момент, в том числе и в отношении наказания за отсутствие результатов процедуры. Штрафы оказываются значительно выше, чем плата за само мероприятие, поэтому имеет смысл своевременно обращаться за услугами таких компаний, как Экостар, обладающих всеми необходимыми специализированными лицензиями и большим опытом присутствия в сфере.
С первых дней 2019 года проведение СОУТ стало обязательным для всех компаний с наемными работниками, даже в случае наличия в штате лишь одного сотрудника. Отказаться от процедуры можно лишь при отсутствии рабочего помещения, то есть, при взаимодействии с персоналом дистанционно. Также нет нужды в оценке условий труда у частных лиц, нанявших помощников по хозяйству, и у официально зарегистрированных религиозных организаций. Остальным приходится проводить мероприятие, причем, за собственный счет. Стоимость СОУТ зависит от качества и количества рабочих мест. Дешевле всего обходятся офисные пространства без вредных факторов, далее по степени роста цены за каждую обследуемую единицу следуют рабочие места первой и второй групп с тем или иным уровнем негативного воздействия на человека. В качестве вредных факторов могут выступать физические, биологические, химические, напряженность работы.

С решением стоящих задач не возникает сложностей. Оставлять заявки можно даже без первичной встречи с представителями лицензированной организации. Достаточно воспользоваться специальной формой на сайте компании. При необходимости процедуры могут быть выполнены в сжатые сроки, буквально в течение ближайших суток. Время проведения мероприятий оговаривается заранее в ориентире на удобство заказчика. После этого эксперты выезжают на объект для сбора информации, выявления вредных факторов, выполнения на местах лабораторно-инструментальных замеров. По результатам всех этих процедур составляются утвержденные законодательством отчеты и документы. Эти бумаги, помимо итогов оценки, содержат и рекомендации по улучшению условий труда, если в этом имеется необходимость.

Потребность в проведении СОУТ возникает раз в пять лет. Важно помнить, что о повторном мероприятии следует позаботиться при расширении или модернизации предприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости