Финансовый аналитик: «Кризис в Пензе будет продолжаться в течение 2015-2017 годов»

Специалист отвечает на вопросы и делится советами

Финансовый аналитик Мария Николенко рассказала, как будет складываться финансовая обстановка в нашем городе и как будет вести себя рубль по отношению к другим мировым валютам. По ее мнению, кризис в Пензе продлится до 2017 года.

Специалист Мария Николенко рассказала, чего ждать пензенцам в ближайшее годы.

- Что будет с рублем по отношению к другим мировым валютам?

- Рубль упадёт по отношению к доллару до 60-70 рублей за 1 $. К концу 2015 года рубль может ещё немного просесть. Евро будет стоить в районе 085-0,9 доллара. Потом вернётся обратно до уровня 1,1-1,2 доллара за евро. И поэтому сейчас оптимальное время уходить именно в доллар, а не в евро. Рубль не является валютой-сбережением, а доллар укрепляется. Но это не означает, что нужно бежать «сломя голову» и покупать доллары. Оптимальным является наличие бивалютной, а ещё лучше мультивалютной корзины. Например, 50% сбережений хранится в рублях, 25% - в долларах, 25% - в фунтах стерлинга или евро.

- Что будет с финансовой обстановкой в Пензе?

- Трудно сказать. Слишком ответственно отвечать на такие глобальные вопросы. Я всегда стараюсь быть в курсе последних новостей. Моё мнение - кризис в Пензе будет продолжаться в течение 2015-2017 годов. Обязательно в стране произойдут какие-то события, которые не сможет предугадать никто. Россия обязательно найдёт какие-то другие способы подъёма экономики, нежели банальный экспорт чёрного золота. Выход из кризиса будет тяжёлым, но маятник обязательно качнётся в другую сторону. И экономика России пойдёт в гору. У нас в стране есть много молодых и предприимчивых людей, которые являются золотым фондом нашей нации. Им и предстоит поднимать экономику нашей необъятной страны. Именно люди и их знания, навыки и умения, а не деньги, являются основным ресурсом для развития экономики страны. Будет здорово, если государство поддержит молодых предпринимателей в их начинаниях.

Мария помогает простым гражданам и бизнесу быть более финансово защищёнными и реализовывать свои финансовые цели. В своём интервью Мария дала несколько советов по управлению своими финансами: как поступать со своими денежными средствами и какие стоит делать вложения, чтобы во время кризиса чувствовать себя наиболее защищёно.
 
Для рядовых жителей:

- Исходя из своего жизненного опыта, я поняла, что одна из основных проблем - это отсутствие финансового резерва у людей и фонда развития у компаний, которые могут быть созданы собственными руками, не прибегая к душащим процентами кредитам. Я считаю, что, несмотря на кризис, людям необходимо создавать себе финансовый резерв в проверенных финансовых инструментах, откладывая туда 10-20% от своего заработка. А такие, не поверите, сейчас даже в России есть. Лет 10 назад возможность инвестирования была доступна малочисленному количеству людей. Сейчас ситуация меняется. Каждый желающий может заниматься инвестированием и не только в российские, но и в иностранные инструменты. Для этого не обязательно иметь большое количество денег. Можно накапливать, начиная с 2-3 тысяч рублей в месяц.

Для людей ведущих бизнес:

Что даст бизнесу создание резервного капитала?

Резервный фонд позволит сделать бизнес значительно более устойчивым и сильным во время кризиса. Четыре причины, чтобы создавать резервный фонд для бизнеса:

1. Резерв безопасности на случай кризиса. Вместо ослабления своих позиций компании получают новые возможности для расширения своего присутствия на рынке.

2. Фонд развития предприятия. Это ресурсы для расширения бизнеса или реализации новых проектов.

3. Наличие Резервного фонда позволяет облегчить процедуру привлечения кредитов или инвестиций в свой бизнес.

4. Программа мотивации сотрудников. Создаётся зарплатный мотивационный фонд как система дополнительной мотивации сотрудников.

Этапы создания резервного фонда:

1. Разрабатывается стратегия создания резервного фонда.

2. Составляется структура инвестиционного портфеля и подбираются инструменты.

3. Разъясняются гарантии и методы защиты инвестиций от рисков.

4. Полученные данные внедряются на предприятии.

А как вы рассчитываете и сберегаете свои финансы? Отвечайте в комментариях.

Редакция портала progorod58.ru будет дальше предоставлять вам советы от профессионалов в различных направлениях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости