Новый ковид заражает мгновенно: на Западе обнаружили опасную мутацию вируса

Новый ковид заражает мгновенно: на Западе обнаружили опасную мутацию вирусаФото: Депздрав Москвы

Неизвестно, справятся ли вакцины от коронавируса с этой угрозой

Стало известно об обнаружении новой, невероятно быстро распространяющейся, разновидности COVID-19. По словам министра здравоохранения Великобритании, ВОЗ уже проинформирована об этом опасном варианте вируса.

Разновидность инфекции обнаружили генетики, скорость её распространения значительно выше известных ранее. Количество случаев заболевания в Британии достигло 1000 и продолжает быстро расти.

Также отмечается, что пока не ясно – будет ли восприимчив этот вариант вируса к производимым вакцинам от COVID-19. Министр подчеркнул, что похожие разновидности зафиксировали в других странах Европы.

Что касается коронавируса в целом, то вирусолог Михаил Щелканов предупредил о вероятном пике заболеваемости COVID-19. В интервью изданию «НСН» он отметил, что характерен подъём заболеваемости после новогодних праздников – только в этом году к гриппу прибавилась коронавирусная инфекция.

«Ежегодно пик острых респираторных заболеваний приходится на конец зимних праздников. И я думаю, что 2021 год не станет исключением. Пик заболеваемости ОРЗ и в 2021 году придётся примерно на вторую неделю после зимних каникул, то есть примерно на 20-е числа января. И поскольку новый коронавирус стал одним из элементов сезонного подъёма заболеваемости, то пик нам надо ждать в январе. Потом дело пойдёт на спад», – отметил эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости