Пензенцев попросили называть места, где растет борщевик
- 10 августа 2022
- Кристина Филимонова

Жители Пензенской области в социальных сетях пожаловались на заросли борщевика, отметив, что "грешно отдавать земли на откуп этому сорняку".
В региональном правительстве отреагировали на жалобы людей. Представители власти напомнили, что по инициативе федерального Минсельхоза борщевик Сосновского больше не носит статус сельскохозяйственной культуры, теперь он будет уничтожаться.
В ведомстве уточнили, что бороться с сорняком нужно систематически. И это входит в обязанности предприятий, организаций, а также землепользователями на занимаемых ими землях.
- При обнаружении очагов этого растения нужно оповестить администрацию соответствующего муниципального образования для принятия мер в установленном законодательством порядке и сообщить в Управление Россельхознадзор по Республике Мордовия и Пензенской области для рассмотрения вопроса, - пояснили в правительстве.