Пензячки в шоке: назвали сумму сбора первоклассника в школу

Пензячки в шоке: назвали сумму сбора первоклассника в школу  Фото: коллаж Pro Город

Накануне в сети распространилась информация о том, что для сбора первоклассника в школу потребуется 2134 рубля 77 копеек. Такие подсчеты сделали в одном из сетевых магазинов. 

Пензячки шокированы такими ценами. Ведь по подсчетам горожан, собрать ребенка в первый класс обойдется не менее чем в 20-30 тысяч рублей. Мы пообщались с некоторыми мамами, чьи дети в этом году пойдут в школу. Пензячки поделились, какие суммы отдали или планируют потратить на сборы первоклашки. 

- Нам костюм, туфли, рубашка парадная обошлись только в 10000 рублей. Рюкзак стоит минимум 5000 рублей, плюс канцелярские товары не менее 4500 рублей. Это еще если не учитывать рубашки повседневные, вторую обувь, спортивный костюм и кроссовки - уйдет тысяч 5-6. За 2100 ты ребенка не соберешь, даже канцелярию не купишь, — говорит мама первоклассника Юлия. 

- Это еще лет пять назад, чтобы ребенка в школу собрать отдавали тысяч 20000, сейчас потратишь все 40000. На днях купили ребенку кроссовки и спортивные штаны, отдали больше 3000 рублей. Еще по мелочи из канцелярии, вышло около 2500. Это еще не покупали школьную форму. Где берут такие суммы в 2000 рублей, совсем не ясно, — поделилась пензячка Анна. 

- 35000 рублей средняя цена, чтобы собрать ребенка. На 2000 рублей если только купишь канцелярию, и то при очень сильной экономии. А как же одежда? Это только школьная форма обойдется в кругленькую сумму. Думаю, при хорошей экономии можно уложиться в тысяч 20000. Но придется потом еще докупать различные рубашки на каждый день, футболки на физкультуру, кроссовки для улицы, кроссовки в спортзал. В общем собрать первоклассники - удовольствие не из дешевых, — поделилась мнением пензячка Людмила. 

Кстати, в Пензе начали раздавать школьные вещи нуждающимся. В городе стартовала акция «Собери ребенка в школу». В ее рамках уже много лет спонсоры и обычные жители снабжают социальные службы всем необходимым для учеников. 

- В учреждениях социального обслуживания населения города Пензы составлены реестры из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи. Более 800 детей включены в реестры, в том числе более 300 первоклассников, - пояснила заместитель начальника Социального управления г. Пензы Елена Лохина

А сколько вы потратили денег на сборы первоклассника в школу? 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости