Пензенцы испугались украинских хакеров и отдали мошенникам более 4 миллионов рублей

Пензенцы испугались украинских хакеров и отдали мошенникам более 4 миллионов рублейФото из архива редакции

В Пензенской области сильно увеличилось количество случаев мошенничества. Об этом рассказали в УФСБ региона.

Так, за последнее время пензенцы лишились более 4 миллионов рублей. Злоумышленники активно используют новую схему: звоня жертве, они представляются сотрудниками ФСБ, УМВД или “Департамента государственной безопасности”. После этого они сообщают об утечке данных Центробанка России и вывода денежных средств на Украину. 

Мошенники утверждают, что все банковские счета граждан подчиняются ЦБ РФ, который был атакован киберпреступниками с Украины, а сам гражданин в дальнейшем будет проходить в качестве потерпевшего. Войдя в доверие, злоумышленники узнают состав семьи, наличие детей, место работы близких родственников собеседника, - рассказали в ФСБ.

После этого мошенники предлагают перевести деньги на специальный счет. Когда деньги переведены, преступники угрожают близким родственникам потерпевших, утверждая, что переведенные денежные средства пойдут на закупку оружия и боеприпасов для совершения диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации.

В ФСБ настоятельно попросили не поддаваться на уловки мошенников и сообщать о попытках обмана в дежурную службу УМВД России по Пензенской области по телефонам «02» или «112».

...

  • 0

Популярное

Последние новости