Мэр Пензы озвучил самые главные проблемы города

Мэр Пензы озвучил самые главные проблемы городаскрин из видео

Сегодня, 28 марта, мэр Пензы провел прямой эфир. Градоначальнику задавались вопросы, которые волнуют горожан. 

Первым вопросом Александру Басенко задали про прошедшую зиму: "справился ли город с прошедшими снегопадами". Мэр города ответил, что зима, по оценке жителей была заснеженной, испытания были суровыми, но блокировки дорог не было допущено, во дворах был обеспечен проезд:

— Во время обильных снегопадов в городе работала более 200 единиц техники. В целом за период зимы было вывезено более 4 кубометров снега с улиц города, а также он продолжается сегодня. "Дормост" и "Зеленое хозяйство" вывозят снег с улиц, тротуаров и остановок города.-  рассказал Александр Басенко, — В следующем году планируется улучшить работу по содержанию городских территорий, кроме того реализовывается план модернизации "Дормост" и "Зеленое хозяйство", а также привлекаются управляющие компании, чтобы они более активно убирали примыкающие территории за которые несут ответственность. В этом году за нарушения содержания территории на УК были составлены 233 акта, по итогам которых они привлекаются к ответственности, в том числе и финансовой. 

Также для того чтобы качественно убирать территорию, на прошлой неделе был заключен договор на приобретении новой техники, боле 300 млн выделены губернатором области и уже полностью освоены, техника начала поступать на предприятия. 

Следующий вопрос был посвящен теме созданию городской управляющей компании. 

- Муниципальная управляющая компания уже на завершающей стадии создания. К майским праздникам она уже начнет работать. Также по созданию условия работоспособности этой УК и для его оснащения, приобретена техника на сумму 50 млн рублей. УК будет заниматься устранением аварийных ситуаций, так как большой износ жилого фонда, и начнет она свою работу с создания аварийной службы. 

Также Басенко отметил, чтобы эта управляющая компания взяла дома в управление, которые сейчас обслуживаются частными компаниями, нужно провести голосование среди жильцов. Либо на основании тех актов на УК, чьи дома содержат в ненадлежащем виде, будут лишать права управления и автоматически будут передаваться.

Следующий вопрос касался дорожной сети города. Горожан волнует ремонт улиц, на что мэр ответил: 

Продолжается реализовываться программа "Безопасные и качественные дороги", в рамках которой запланирован ремонт 94 улиц общей протяженностью 50 километров, кроме того продолжается строительство общегородской магистрали на проспекте Строителей, где будет существенное расширение и далее она будет выходить на транспортную развязку на федеральной трассе М5 на 624 километр. 

Также в этом году будет выполнен ремонт на крупных объектах: Кирова, Лермонтово, Измайлова, Центральная, Суворова и основная часть в частном секторе. Кроме того, будут отремонтированы тротуары на улицах Собеново, Беляева, Циолковского и других. Будут установлены новые дорожные знаки и комплексы фото и видеофиксации, будут заменены светофорные объекты, под замену пойдут 18 светофоров. 

От автовладельцев поступил вопрос об улице Рябова, так как ее из года в год затапливает. 
— Будет капитальный ремонт этой улицы, а подрядная организация уже приступила к переустройству сетей.  Дорога будет включать в себя две полосы движения, тротуары с обеих сторон и также будет построена ливневая канализация и сети освещения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости