Новые законы: что изменится в жизни пензенцев с 1 марта

Новые законы: что изменится в жизни пензенцев с 1 марта Госдума РФ

В марте вступит в силу ряд законов, заработают новые штрафы, расширятся льготы. О том, что изменится в жизни весной в нашем материале.

Индексация пенсий военным пенсионерам - вступает в силу с 25 февраля

Пенсии пенсионерам и приравненным к ним лицам будут проиндексированы выше инфляции - на 8,6%. Такое поручение дал президент России Владимир Путин. Пенсии пересчитают с 1 января 2022 года.

Ранее таким же образом были проиндексированы пенсии гражданских неработающих пенсионеров. 

Охрана труда 

Вступают в силу изменения в трудовом кодексе РФ. Они направлены на уменьшение травматизма на производстве и профзаболеваний. Вводятся новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу  в опасных условиях и право на получение информации об условиях и охране труда. 

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности 

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет право на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание - штраф в 50 тысяч рублей. 

Прием на работу инвалидов

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. 

Для работодателей, у которых численность от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%. 

Ответственность за отсутствие диагностической карты

За управление авто без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тысячи рублей. В течение суток за последующие нарушения штрафовать не будут. 

Закон касается только тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным. 

— «Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр, — водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут», — прокомментировал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Ужесточение оборота оружия

Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В него войдут психиатрическое освидетельствование, а также анализы на наркотики и психотропные вещества. 

Медосмотр нужно будет проходить раз в 5 лет, тем кто покупает оружие или уже им владеет. А пройти процедуру можно будет только в государственной или муниципальной организации. 

Новые категории жилья

Вводятся понятия "дом блокированной застройки", "многоквартирный дом" и "малоэтажный жилой комплекс". 

Ранее правовой статус некоторых типов жилья, таких как таунхаус и дуплекс, не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которыми они не являются ни частными, ни многоквартирными. Это доставляло неудобство владельцам, теперь же пробел устранили. 

Оценка финансового риска

Банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск большой, то будут ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации приступных доходов и финансирования терроризма.

Закон позволит уменьшить нагрузку для добросовестных предпринимателей и количества подозрительных операций.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости