Птица из Красной книги появилась в Пензе

Птица из Красной книги появилась в ПензеФото: пресс-служба минлесхоза Пензенской области

Обнаружено место гнездования европейского тювика

Работники пензенского охотуправления и орнитологи впервые за последние 50 лет обнаружили в Пензе гнездо хищной птицы - европейского тювика, занесенного в Красную книгу России.  Как сообщают в пресс-службе регионального минлесхоза, в гнезде находились четыре оперившихся птенца.

Справочно: европейский тювик Accipiter brevipes – птица средних размеров, в длину достигает 30-38 см. Самки крупнее – они весят 190-220 граммов и имеют средний размах крыльев 80 см, тогда как у самцов эти показатели 160-190 граммов и 70 см. Самец имеет светло-сизый окрас сверху, горло белое с продольными штрихами по центру, зоб и брюхо – светло-охристые с белыми поперечными полосами, издали грудь выглядит однотонно рыжей. Самка буровато-сизая сверху, с отчетливой темной продольной полосой на беловатом горле, с ясными каштаново-рыжими поперечными полосами на зобу, шее и груди.

Известно, что молодые птицы имеют буроватый окрас с темным рисунком и охристыми каемками перьев сверху, с продольными рядами темных пестрин разной формы по светлому низу. Как и у самок, у молодняка по центру горла выделяется продольная полоса. Питается европейский тювик преимущественно ящерицами и лягушками, а также грызунами, мелкими птицами и крупными насекомыми.

«В Пензенской области вид отмечен лишь однажды: 20 мая 1969 года орнитолог-любитель Никульцев в окрестностях Пензы обнаружил гнездо тювика и взял из него одно яйцо», - уточнили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости