Белозерцева отпустят? Вся информация по делу экс-губернатора

Белозерцева отпустят? Вся информация по делу экс-губернатораФото: из открытых источников

Бывший глава региона находится под стражей с 20 марта

Сегодня, 18 мая, проходит судебное заседание, на котором рассмотрят вопрос о продлении ареста Ивану Белозерцеву. Ранее Бассманный суд Москвы избрал экс-главе региона меру пресечения в виде ареста сроком до 20 мая. 

"Pro Город" решил вспомнить, с чего началось задержание Белозерцева, в чем его обвиняют, кто его "подельники" и другое. 

20 марта в сети появилась информация, что Белозерцева якобы задержали. Пресс-секретарь экс-главы региона сообщала, что правительство не располагает такими данными.

Спустя несколько часов Telegram-канал со ссылкой на источник в правоохранительных органах подтвердил эту информацию. Стало известно, что Белозерцева обвиняют в получении 31- миллионной взятки от главы фармацевтических кампаний БИОТЭК Бориса Шпигеля, его жены и других "подельников". 

Однако эти деньги лишь малая часть денег, найденных у Белозерцева. Сообщалось, что при обыске в доме у него нашли более 450 миллионов наличными, незарегистрированное оружие, боеприпасы к нему, коллекцию часов и дорогую посуду. На следующий день после задержания Белозерцева доставили в Москву в СИЗО до выяснения всех обстоятельств дела. Ни экс-губернатор, ни кто-либо из задержанных свою вину в ходе допроса не признали. Одному из участников громкого дела - Борису Шпигелю - в следственном изоляторе неоднократно становилось плохо, ему требовалась медицинская помощь. 

22 марта 2021 года в Бассманном суде Москвы состоялось заседание по делу Белозерцева. Его арестовали на два месяца - до 20 мая. Однако он и его адвокаты подавали аппеляцию о переводе его под домашней арест. Суд их ходатайство отклонил. По словам экспертов, за получение взятки Белозерцеву грозит до 15 лет лишения свободы. 

В ходе одного из заседаний адвокат Белозерцева заявила, что деньги ему "занесли". По ее словам, средства были направлены на строительство психоневрологического санатория на территории Пензенской области для лечения и восстановления пациентов, перенесших инсульт и другие неврологические заболевания.

23 марта президент назначает врио губернатора Пензенской области. Им стал Олег Мельниченко. С его приходом в правительстве произошли кардинальные изменения. С должностей были уволены министры, их заместители и другие высокопоставленные чиновники. 

  • Николай Симонов остался врио председателя правительства, врио его первого заместителя - Виктор Кувайцев.
  • Врио заместителей председателя правительства - Лариса Рябихина, Вячеслав Космачев, Валерий Беспалов и Олег Ягов. 
  • Врио министра здравоохранения - Александр Никишин. 
  • Врио министра финансов - Любовь Финогенова. 
  • Врио министра экономики - Сергей Капралов. 
  • Врио министра промышленности и инновационной политики - Михаил Торгашин. 
  • Врио начальника департамента госимущества - Андрей Кудинов. 
  • И. о. начальника департамента градостроительства и архитектуры - Татьяна Николаева.
  • И. о. начальника департамента информационной политики и СМИ - Сергей Федотов.
  • Врио начальника управления ветеринарии - Михаил Максимов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости