Ивану Белозерцеву грозит 15 лет: последняя информация по делу пензенского губернатора

Ивану Белозерцеву грозит 15 лет: последняя информация по делу пензенского губернатораФото: сайт правительства области

Данные на утро 23 марта

За последние сутки появилось много информации по делу задержанного по подозрению в получении взятки размером в 31 миллион рублей Ивана Белозерцева. После обысков и нахождения в квартире около 500 миллионов рублей ему и ещё 5 фигурантам дела было предъявлено обвинение по статьям о даче, получении и посредничестве в получении взятки. Все обвиняемые вину не признали.

Накануне также стала известна мера пресечения для губернатора Пензенской области. Защита просила о домашнем аресте, однако суд принял доводы следствия и арестовал главу региона на два месяца. По статье о получении взятки Ивану Белозерцеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме него обвинили экс-сенатора от Пензенской области Бориса Шпигеля. По данным следствия он регулярно давал взятки. В суде Шпигелю стало плохо, его увезли из суда на автомобиле скорой помощи. Также арестовали его подчиненного Антона Колоскова и жену Евгению Шпигель.

По сообщениям СМИ, представляет Ивана Белозерцева в суде депутат Пензенской городской думы Алексей Шуварин. Пензенского губернатора могут обвинить не только в получении взятки, но и в служебных злоупотреблениях и растратах на сумму примерно в 3 миллиарда рублей.

Иван Белозерцев формально всё ещё остается губернатором Пензенской области. Официальных документов об освобождении его от должности на момент написания статьи опубликовано не было. Тем не менее, "Единая Россия" приостановило членство губернатора в партии.

Также некоторые источники утверждали, что дети главы региона были задержаны, однако члены ОНК уточнили, что в изоляторе на Петровке их нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости