В Пензенской области женщина изменила национальность через суд

В Пензенской области женщина изменила национальность через судФото pixabay.com

Она добилась права быть гречанкой

В Бессоновском районном суде рассмотрели дело местной жительницы, которая решила изменить свою национальность. Она объяснила, что ее бабушка по отцу - русская, а дедушка - грек. У отца в свидетельстве о рождении также записано, что он грек. В семье соблюдались греческие традиции и отмечались национальные праздники. Поэтому женщина считает себя гречанкой.

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Указание в свидетельстве о рождении на национальность родителей не определяет национальную принадлежность самого гражданина.

Часть 1 статьи 26 Конституции России гласит: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности». Как сообщили в  пресс-службе Бессоновского районного суда, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие».

«Суд удовлетворил иск гражданки о внесении изменений в актовые записи, указав ее национальность - гречанка. Решение не вступило в законную силу», - сообщили в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости