Чем изгнать злой дух из тела в пост? Рассказывает пензенский священник

Чем изгнать злой дух из тела в пост? Рассказывает пензенский священникФото Пензенской епархии

Первая и третья неделя поста самые строгие

С 15 марта у всех православных начался Великий пост, который продлится 40 дней. О том, как вести себя в этот период, какие недели поста самые строгие, кому запрещено поститься рассказал священник Пензенской епархии Иоанн Яворский. 

- Расскажите про пост?

- Пост начался с 15 марта и продлится до 2 мая, когда мы будем праздновать Пасху. Пост установлен Господом и является самым строгим из всех постов. Мы приглашаем всех православных, чтобы они приняли участие в посте. Как сам Господь говорит, этот пост дает возможность очистить свое тело, душу от греховных страстей, каких-то помыслов.

Что обязательно нужно делать в пост?

- В пост нужно ходить в храм на богослужения, чтобы подготовить свое сердце и душу к встрече воскресения из мертвых Господа. 

Какие недели поста самые строгие? 

- На первой неделе поста не разрешается вкушение подсолнечного масла, только сухоедение. В субботу и воскресенье действует послабление. Разрешается вкушение подсолнечного масла. И на протяжении всех 40 дней поста в среду и пятницу не разрешается вкушение подсолнечного масла. Особые поста - это первая и третья - крестопоклонная, когда начинают готовиться к самой Пасхе. 

Кому запрещено поститься?

- Если у кого-то есть телесные болячки, например, больное сердце, печень, поджелудочная. Таким людям желательно приходить в церковь и просить у священника благословления на послабление поста, чтобы было полегче поститься. Остальные, кто по телесному здоровью может исполнять пост, то желательно его придерживать. И, главное, нужно помнить слова спасителя, что злой дух из человека изгоняется постом и молитвой.

Что еще запрещено делать в пост, кроме воздержания от определенной еды?

- Нельзя веселиться, отмечать дни рождения и другие праздники. Все это переносится и разрешается после Пасхи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости