Казахстан улучшил показатель эффективности антикоррупционной политики

Казахстан улучшил показатель эффективности антикоррупционной политикиФото предоставлено рекламодателем

В Антикоррупционной службе сообщили о недавней онлайн-встрече с представителями Фонда Бертельсмана

Организация входит в число самых авторитетных на международном рынке в оценивании качества демократии, развития политического управления и рыночной экономики, отмечают новости Казахстана на tengrinews.kz. На онлайн-мероприятии выступил Алик Шпекбаев, возглавляющий Антикоррупционное агентство Казахстана. В своей речи он обратил внимание на то, насколько тесно связны борьба с коррупцией и политическая трансформация.

Какие реформы были проведены в последнее время

Шпекбаев рассказал, что политической реформации страны глава государства уделяет повышенное внимание. В частности, ранее были приняты такие меры, как упрощение порядка регистрации политических партий, декриминализация клеветы, введение 30%-х квот в партийных списках для женщин и молодежи и др. Важным новшеством следующего года должен стать Административный процедурно-процессуальный кодекс. Представитель Агентства добавил, что его введение должно стать весьма результативным. Кодекс позволит защитить интересы предпринимателей и граждан от бездействия государственных органов и бюрократии.

В скором времени будут реализованы и такие инициативы, как законопроект об общественном контроле, реализация проекта онлайн-петиций граждан, проведение выборов акимов в селах и др.

Декриминализация клеветы как стимул к разоблачению коррупции

Данные реформы вызвали живейший интерес у руководства Фонда. Участники встречи обратили внимание на то, что Казахстан должен понимать зависимость уровня демократии от коррупционной составляющей. Обеспечение защиты журналистов и эффективный общественный контроль также являются важными инструментами борьбы с коррупцией, считает Ханс-Йоахим Шпангер, координатор Фонда по Евразии. По его мнению, декриминализации клеветы может стать серьезным стимулом к разоблачению коррупции, и более активному участию в этом СМИ и граждан.

В ходе онлайн-встречи было акцентировано внимание и на огромной роли политики «Слышащего государства». Она играет важную роль и для международных связей, заявил главный эксперт Фонда Хауке Хартман. По словам эксперта, чем выше активность страны, тем она будет объективнее оцениваться. В этом плане Казахстан демонстрирует успехи, подчеркнул Хартман. Так, недавно обнародованный отчет Фонда свидетельствует, что страна показывает улучшения в антикоррупционной политике. Ее эффективность в сравнении с показателем предыдущего периода выросла на 2 балла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости