У людей, переболевших коронавирусом, выявили снижение умственных способностей

У людей, переболевших коронавирусом, выявили снижение умственных способностейФото из архива редакции

В тестировании участвовали более 84 тысяч переболевших

Нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона провели масштабное тестирование, в ходе которого установили одно из серьезных последствий коронавируса. Так, проверив данные более 84 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что COVID-19 снижает умственные способности, пишет rg.ru.

Добровольцы прошли онлайн-тест, с помощью которого были определены острота памяти и когнитивные способности. Полученные результаты затем сравнили с данными проекта Great British Intelligence Test (GBIT), в ходе которого проверить свой интеллект могут все британцы.

Эксперты брали в расчет не только итоги тестирования, но я возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний. Результаты тестирования показали, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 уступали по умственным способностям 65 процентам здоровых жителей Великобритании. Когнитивные функции у переболевших в средней и легкой формах снизились в меньшей степени.

Итоги теста демонстрируют когнитивный дефицит, сопоставимый с эффектом, как будто перенесшие коронавирус постарели примерно на 10 лет. Проведенный анализ предоставил доказательства в поддержку гипотезы о том, что у людей, вылечившихся от COVID-19, наблюдаются выраженные проблемы во многих аспектах когнитивных и исполнительных функций, - заявил руководитель исследования Адам Хэмпшир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости