Счетная палата считает, что новые законы ухудшат медицину в России

Счетная палата считает, что новые законы ухудшат медицину в РоссииФото из архива редакции

Эксперты считают, что некоторые инициативы проекта ничем не обоснованы

Законопроект о реформе обязательного медицинского страхования, автором которого является Минздрав России, может ухудшить ситуацию со здравоохранением по России в целом. Об этом сообщается в заключении Счетной палаты, эксперты которой проанализировали документы, пишет Lenta.ru. 

Аналитики предупредили, что законопроект угрожает отойти от страховых принципов в системе ОМС и ее финансовой устойчивости. И, как следствие, снизить контроль качества медицинской помощи и уровень защиты прав застрахованных лиц.

Дело в том, что Минздрав планирует сократить в два раза сумму, которая предоставляется страховщикам на ведение дел по ОМС. Сейчас она составляет 1-2 процента от суммы средств, которые организация получает по нормативам. Если закон примут, ее размер уменьшится до 0,5-1 процента.

Еще одно предложение — передать Федеральному фонду ОМС полномочия страховщика в случае, когда помощь оказывают федеральные медицинские учреждения. Таким образом частные страховые компании исключаются из процесса, а затраты на медицинскую помощь начнет устанавливать правительство.

После анализа в Счетной палате пришли к выводу, что снижение расходов на ведение дел ничем не обосновано. При этом расходы на ведение реестра экспертов качества медпомощи не обозначены. Таким образом оценить экономический эффект от нововведений невозможно, а вот риски видны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости