Водителям на пешеходах грозит опасность: авторская колонка пензенца о незаконных штрафах

Водителям на пешеходах грозит опасность: авторская колонка пензенца о незаконных штрафах/ Фото pixabay.com

Пензенец не понимает, почему водители должны останавливаться и пропускать пешехода даже если тот стоит на противоположной стороне движения от водителя

Местный житель поделился ситуацией, когда инспекторы ГИБДД "ловят" водителей на пешеходном переходе и штрафуют по статье 14.1 за то, что те не пропустили пешехода. 

- Обычно инспектор трактует, что водитель должен пропускать пешехода, как только он встал на "зебру" даже если он на противоположной стороне движения от водителя... Но это же не реально. Если три полосы на одной стороне и три на другой, то получается , что нужно ждать, когда пешеход пройдет 5 или 6 этих полос ! Я написал запрос на сайт президента РФ и мне пришёл ответ, что нет, водитель может не останавливаться, если его движение не мешает пешеходу, - рассказывает мужчина. 

Ответ на обращения горожанина: 

-Таким образом, администрация президента РФ подтверждает неправомерность штрафов со стороны местного ГИБДД, если водитель проехал по своей полосе движения и пешеходу не мешал.  А то получается, что у инспекторов чуть ли не "план" на количество нарушителей и они выписывают штрафы всем подряд по этой ситуации, - резюмировал пензенец. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости