Мишка ждет варенье и страдает от жары: как живет Пензенский зоопарк во время пандемии

Мишка ждет варенье и страдает от жары: как живет Пензенский зоопарк во время пандемииМишка нежится в вольере / Фото "Pro Город"

Сотрудники зоопарка просят горожан помочь с кормом для животных

Корреспондент "Pro Город" посетил пензенский зоопарк чтобы узнать, как сейчас живут постояльцы.
Теперь учреждение работает без ограничений и приглашает всех в гости. Ведь в период карантина животные  остались без внимания и нуждались в помощи в виде корма. 

Напомним, ранее портал сообщал об акции ''Дарить добро просто!'', которую запустили сотрудники зоопарка. В рамках нее любой желающий может накормить животных просто положив еду в соответствующий контейнер при входе. Принимаются такие продукты как хлеб, морковь, огурцы, картофель, крупы, фрукты, ягоды, варенье и многое другое.

Жители уже начали приносить вкусняшки своим любимым животным.

- Желающих накормить зверушек много, контейнер быстро наполняется - говорят работники зоопарка.

Посетителей много, в большинстве своем пренебрегающих дистанцией, но как же ее соблюдать, если белый мишка подал признаки жизни? 

- Да уж, рацион должен быть разнообразным - сказала женщина у ограды.

Зрелище продлилось недолго. Медведь выгнулся, пощипал травку и пошел в более холодный участок своего вольера. 

Посетителей в зоопарке не очень много, в основном это семьи с детьми.

- Наши дети часто бывают у своего дедушки на даче. Там кого только нет, и кролики, и козы, и собаки с кошками. Мы животных очень любим и, конечно же, прививаем эту любовь нашим детям'', - говорит семья Арзютовых.


Психолог Екатерина Шумакова тоже считает, что детям необходим контакт с животными. 

- В целом, животные влияют положительно на детей. Есть даже терапия животными, например, для детей с аутизмом. Для этого чаще всего используется общение с лошадьми и дельфинами, но не только.

Но не все животные одинаково полезны. Так, например, у владельчец кошек чаще бывает деперссия. Правда, в этом необязательно виноваты кошки. Возможно, их чаще выбирают себе в питомцы люди со склонностью к депрессии.


Собственно любовь к животным является здесь повсеместным двигателем, который мотивирует не только жителей города, но и работников зоопарка.

- Работа, пожалуй, трудная, а как иначе? Я люблю животных, именно поэтому тут и работаю ,- сказал сотрудник Михаил во время уборки.

Помощь сотрудникам зоопарка и животым может оказать любой желающий. А еще вы можете стать опекуном для постояльцев зверинца. 

Во многих зоопарках по всему миру действует программа опеки над животными. Организация или обычный неравнодушный человек берет на себя денежные расходы на питание, лечение и содержание одного из питомцев учреждения. 

Полный список животных, над которыми можно оформить опеку, и стоимость их ежемесячного содержания можно уточнить в официальной группе зоопарка в Вконтакте.

Кстати, недавно бурый медведь Матвей обрел мамочку. Его опекуном стала Коженкова Наталия Юрьевна, руководитель отделения крупного банка. 

Кроме того, "Pro Город" выяснил, как часто горожане посещают зоопарк, оказывается большинство из проголосовавших жителей были здесь всего пару раз. 

Какие мероприятия планируются на территории зоопарка?

18 июля в 15:00 показательное кормление капуцинов-плакс.
 20 июля в 15:00 показательное кормление кошачьих лемуров.
 21 июля в 12:00 день лимонада ( научное шоу для маленьких гениев, шоу мыльных пузырей, фокусы, сладкие призы.
 27 июля в 12:00 образовательно-развлекательный проект "МаМалыш'' (экскурсия для мам и малышей, интересные факты о животных и развлекательная программа для детей,
1 августа показательное кормление огненных гомраев.
11 августа в 12:00 ''День Африки''.
 15 августа в 15:00 показательное кормление лам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости