Как получить пособие на детей от 3 до 7 лет пензенцам объяснили в Минтруде

Как получить пособие на детей от 3 до 7 лет пензенцам объяснили в МинтрудеМамы и дети / Фото: i.sunhome.ru

В регионе принимают заявления на выплату детям от трех до семи лет

Для её оформления нового пособия на детей с 3 до 7 лет нужно подать заявление, начиная с 20 мая. Прочие документы будут собраны органами социальной защиты населения.

Размер пособия составит половину от прожиточного минимума по региону на детей (9 817 рублей) и будет выплачиваться на каждого ребенка соответствующего возраста. В Пензенской области это 4908,5 рубля в месяц.

Право на получение выплаты имеют родители детей возрастной категории от 3 лет до достижения 8 лет, если доход на каждого члена семьи не превышает 9544 рублей (региональную величину прожиточного минимума на душу населения).

Три шага к получению ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет:

  1. На сайте gosuslugi.ru необходимо зайти в раздел «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».  Для граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ по предварительной записи (телефон «горячей линии» 8 (8412) 927-000).
  2. Указать в заявлении сведения, отсутствующие в учетной записи на портале: сведения о составе семьи, сведения о дополнительных доходах за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года до вычета налогов, адрес и способ получения выплаты.
  3. Органами соцзащиты населения будут собраны дополнительные сведения о семье, например, подтверждение о рождении ребенка, информация о доходах и имуществе граждан, отсутствие фактов лишения и ограничения родительских прав. (Гражданам, признанным временно безработными, при назначении новой выплаты не будут учитываться сведения о трудовом доходе семьи за предыдущий год).

Выплата начнется с 1 июня 2020 года, при этом начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года – то есть за период с 1 января текущего года будет произведена доплата (текущая выплата за июнь и доплата за 5 месяцев составит 29,5 тысячи рублей на каждого ребенка). Далее семье выплата будет предоставляться ежемесячно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости