В Мокшанском районе обнаружили редкого зверька

В Мокшанском районе обнаружили редкого зверькаСоня орешниковая / Фото minleshoz.pnzreg.ru

Впервые в области этого грызуна встречали в 60- х годах

На территории Мокшанского сотрудники регионального минлесхоза нашли редкого для региона зверька – орешниковую соню. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.

Мелкий зверек 7-9 сантиметров, с длинным хвостом почти равным длине тела. Ведет одиночный образ жизни, активен ночью, питание почти исключительно растительное. В холодное время впадает в спячку. Летом строит шаровидные гнезда из листьев и травы, селится также в дуплах, дуплянках, синичниках. Предпочитает участки с преобладанием дуба, липы, с густым подлеском из лещины, шиповника, бересклета, рябины, черемухи, калины.

- По территории области проходит южная граница ареала вида в Поволжье. До этого орешниковая соня была отмечена в области однажды, в начале 60-х годов прошлого века в окрестностях села Голицино в орешнике на берегу ручья. Нынешняя находка расположена в 40 километрах восточнее, что позволяет предположить постоянное обитание орешниковой сони на этой территории, - рассказали в Минлесхозе. 

Отмечается, что этот вид занесен в красные книги Мордовии, Чувашии, Рязанской области и в приложение Красной книги Пензенской области.

Соня орешниковая – единственный вид одноименного рода, обитающий в широколиственных лесах Европы, Малой Азии и ряда островов Средиземного моря, - добавили в ведомстве.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.  Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости