Новости России: в Минздраве назвали причины гибeли людей после обращения к врачам

Новости России: в Минздраве назвали причины гибeли людей после обращения к врачамНеправильно введенный препарат может вызвать смерть / Фото: pixabay.com

Безопасность медпомощи в России находится на низком уровне

Более 70 тысяч пациентов в год гибнyт из-за врачебных ошибок после обращения в больницы. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Как сообщает издание «Интерфакс», глава ведомства признает, что безопасность медицинской помощи в стране имеет низкие показатели.

– Проблема кадров в регионах усугубляется, – также говорит глава Минздрава. – В настоящее время сложно найти не только хорошего главного врача, но даже чиновников от медицины.  Они меняются на сегодняшний день – я уже перестал запоминать! – в некоторых регионах за два года поменялось пять человек. Причем ни один вновь приходящий абсолютно не становится лучше предыдущего.

Основные причины гибели людей: неправильное введение лидокаина, использовании каталок не по инструкции, ошибки при выписке препаратов и неверный курс лечения больных. Пензенцы выражают свое мнение по этому поводу в Сети.

– В платных клиниках становится не лучше, – пишет жительница Пензы Наталья Смирнова. – Кто-то работает в нескольких платных, кто-то  работает и в платной, и в муниципальной. Некогда нашими болячки заниматься, деньги надо зарабатывать. Вот и торопятся – диагнозы ставят за пять минут, рецепты выписывают не глядя.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости