Чертова дюжина купелей: пензенский священник предостерег горожан от ныряния

Чертова дюжина купелей: пензенский священник предостерег горожан от нырянияНыряние в прорубь в России - опасная дань традициям / Фото: Вячеслав Колесников

В городе будет организована помощь спасателей и полиции

Скоро пройдет праздник Крещения, для которого в городе приготовили тринадцать купелей. Священник же рассказывает, почему не станет купаться.

То, что количество водоемов совпадает с не самой удачной цифрой  не будет страшным, считает пензенский священник Иоанн Яворский. 

— Тринадцать или сколько — число неважно. Как говорится, у Бога всего много. Потому не вижу чего-то страшного. А что касается купания, то стоит помнить, что от грехов можно избавится только таинством покаяния. Ныряние в прорубь это ничто иное как дань уважения, памяти обряду крещения, при котором человек окунается в воду. Сам не ныряю. Обычно с утра служба и не стоит баловаться с холодной водой

Также отец Иоанн рассказал, что будет встречать праздник Крещения на пляже микрорайона ГПЗ-24. 

Напомним, городская администрация опубликовала число мест для купания. Всего три официальных места по следующим адресам: 

  1. Зона отдыха ГПЗ-24 (напротив МКД «Сурская ривьера»); 
  2. База отдыха «Русская охота», улица Одоевского, 2; 
  3. Пруд «Полевой» 1500 м. сев-зап от поста ГИБДД Арбеково, улица Гвоздева, 21.

Как сообщает пресс-служба администрации Пензы, не останутся без присмотра и места несанкционированные, где организуют дежурство спасателей. По информации мэрии, стихийных мест для крещенских обрядов будет десять. Итого 13.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости