Пензенцам не грозит смерть от гриппа, если они перестанут верить в эти мифы

Пензенцам не грозит смерть от гриппа, если они перестанут верить в эти мифыЧтобы не заболеть, надо пользоваться правилами. В том числе мыть руки. / фото из архива

Роспотребнадзор рассказал, чему верить, чтобы не заболеть

В пензенском Роспотребнадзоре рассказали об опасности гриппа, а так же об устоявшихся заблуждениях. Всего ведомство развенчало 17 ложных фактов. 

Наступают холода, а с ними высока вероятность "подхватить" грипп, опасное вирусное заболевание. Оно чревато для заболевшего долгим лечением. Одна из опасностей - то, что грипп можно спутать с относительно безобидным ОРВИ. 

Однако, в сознании народа о заболевании закрепилось несколько опасных мифов, если верить которым, то можно серьезно заболеть. Чтобы не допустить осложнений, пензенский Роспотребнадзор помогает пензенцам не стать жертвой заблуждений. 

Факт 1. Грипп протекает с высокой температурой

Отличительный признак гриппа является температура 38,5 – 39,0 градусов с первых часов болезни. В противном случае это другая инфекция. 

Факт 2. При гриппе не бывает насморка

В первые дни у больного часто закладывает нос, что связано с интоксикацией организма и отеком зараженных тканей, но это не насморк. Только на 3-4 день может появиться классический насморк, причина которого не вирус, а бактерии, которые воспользовались временным ослаблением иммунитета.

Факт 3. Во время чихания частички слюны с вирусом имеют скорость 16 километров в час

Миф о том, что инфекция распространяется быстрее – 180 км/час, не был научно подтвержден. Результаты работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Факт 4. Вирус гриппа не боится мороза

При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца. Вот почему пик заболеваемости приходится на оттепели. Зато обычное мыло убивает вирус, так же действуют на вирус гриппа высушивание и температура выше 70 С.

Факт 5. Пользуясь банкнотами вы можете заразиться гриппом

Ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до 2-х недель. Поэтому деньги в некоторых странах печатают на бумаге с антисептическими свойствами. 

Факт 6. Лучшее средство от гриппа для грудного ребенка - вскармливание

Если кормящая женщина заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления. Поэтому малыш не заражается гриппом во время кормления.

Факт 7. Таблетки от температуры помогают гриппу распространяться по организму

Ведь нормальная или слегка повышенная температура тела – это комфортная среда для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 39 С, детям – 38,5°С.

Факт 8. При гриппе нельзя давать аспирин детям 

При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние – синдром Рея, что может привести к гибели. 

Факт 9. Свинья - идеальная среда для развития вируса

Это безобидное на первый взгляд животное болеет и свиным и птичьим гриппом, а также всеми видами "человеческого" гриппа. Несколько разных вирусов, попав в такой "инкубатор", могут обменяться признаками, мутировать.

Факт 10. Эпидемии гриппа "предсказывает" интернет

В последние годы ученые-биологи начали предсказывать грядущую эпидемию гриппа и скорость ее распространения. Ориентируются они по количеству запросов по поводу гриппа от пользователей всемирной сети.

Также ведомство сделало подборку мифов об опасном заболевании. 

Миф 1. Грипп не опасен и может пройти сам собой, без лечения 

Грипп очень опасен. Заболевание может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых. Еще болезнь может оставлять после себя различные осложнения. Своевременность лечения не только сократит сроки болезни, но и уменьшит вероятность развития осложнений.

Миф 2. Грипп можно вылечить антибиотиками

Антибиотики действуют только на бактерии, с которыми вирус гриппа ничего общего не имеет, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе, грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция, которые стоит употреблять по рекомендации врача. 

Миф 3. Чтобы избежать гриппа достаточно есть лук и чеснок с лимоном

Главное заблуждение! Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер и непосредственно на вирус не действует. Оптимальное решение — комплексная профилактика, которая предусматривающая закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и витамины.

Миф 4. Прививка от гриппа дает 100-процентну гарантию

Риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90 процентов.

Миф 5. Прививка может вызвать заболевание

Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает "дикий" вирус, то не нужно время для выработки антител – они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура. Это, пожалуй, самые неприятные последствия от введения вакцины.

Миф 6. Во время эпидемии поздно проводить вакцинацию 

Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа - с сентября по ноябрь. Лучше всего привиться за 2-3 недели до начала предполагаемой эпидемии. Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами. Однако, если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинические проявления еще не начались, то вакцинация может оказаться неэффективной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости