Гори-гори ясно! 4 совета как пензенцу выбрать правильную гирлянду

Гори-гори ясно! 4 совета как пензенцу выбрать правильную гирляндуКакое украшение выбрать / фото Андрея Маркова

Советы любителям светящихся украшений

Подготавливаясь к Новому году пензенцы закупаются гирляндами. Как правильно выбрать украшение подсказал Роспотребнадзор.

Менее месяца до Нового года. Самое время озадачиться украшением своего дома к празднику. Одним из популярных атрибутов является светящаяся гирлянда. А как сделать правильный выбор и не купить опасное украшение? Такие советы дал Роспотребнадзор

Первое.  Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку – на документах, прилагаемых к гирлянде, на ней самой или на упаковке, обязательно должна быть размещена следующая информация на русском языке:

  • наименование изготовителя;
  • местонахождение изготовителя;
  •  тип или электротехнические характеристики ламп;
  • суммарном номинальном напряжение гирлянды;
  • правила монтажа, эксплуатация, условия хранения и утилизации самой гирлянды и ее составных частей.

Второе. Откажитесь от покупки гирлянды у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где нет информации о фирменном наименовании организации, ее адресе и режиме работы.

Третье. Не стоит приобретать гирлянду, если нет документов, подтверждающих ее безопасность, в том числе, сертификат соответствия, ведь согласно регламенту "Электромагнитная совместимость технических средств" световое оборудование подлежит обязательной сертификации.

Четвертое. Внимательно осмотрите внешний вид – изоляционный материал должен надежно защищать кабель гирлянды, световые элементы части гирлянды прочно прикреплены к проводу, лампы гирлянды не должны вращаться относительно патрона или отделяться от цоколя. Гирлянда не должна обладать резким, неприятным запахом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости