Пензенцам напомнили как защититься от ВИЧ

Пензенцам напомнили как защититься от ВИЧНезащищенный секс опасен для здоровья / Фото из архива "Pro Город"

Количество умерших в текущем году составило 120 человек

1 декабря ежегодно в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В связи с этим, сотрудники Роспотребназора напомнили жителям Пензы о том, как защититься от ВИЧ.

Главными мерами профилактики ВИЧ/СПИД остаются: соблюдение здорового образа жизни, выбор постоянного полового партнера, предупреждение употребления инъекционных наркотиков. Для профилактики заражения новорожденных от ВИЧ – инфицированных беременных женщин главным мероприятием является получение химиопрофилактики беременными, для чего необходим своевременно стать на диспансерный учет в женскую консультацию.

При этом ВИЧ инфекция не передаётся при поцелуях, рукопожатиях, коллективных занятиях спортом, пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами, укусами насекомых.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Пензенской области характеризуется умеренно выраженной тенденцией к снижению. Случаев заражения в результате донорства и медицинских манипуляций, а также вертикальной передачи инфекции (от матери к детям) не зарегистрировано. В целом, количество умерших в текущем году за 9 месяцев составило 120 человек.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости