Защита или нападение? В России хотят смягчить правила самообороны

Защита или нападение? В России хотят смягчить правила самообороныОборона - право свободного человека / Фото: pixabay.com

В Госдуме намерены внести соответствующий законопроект

Многие убеждены, что в России необходимо расширить понятие границ необходимой самообороны. Возможно, вскоре это осуществится. Согласно инициативе законодателей, действия человека, направленные на защиту себя и своих близких от насилия, не должны являться превышением пределов необходимой самообороны.

Как сообщают «Известия», речь идет о поправке в 37-ю статью УК РФ, которую предлагается дополнить еще одним пунктом – о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны.

– Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются за решёткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны, – приводят «Известия» слова Владимира Жириновского.

Житель Пензы и тренер по рукопашному бою Анатолий Шубин имеют свою точку зрения по этому вопросу.

– Пока в нашей стране гражданам не позволят приобретать и носить с собой огнестрельное оружие, смягчать эти правила нельзя, – считает мужчина. – Элементарно представьте: у вас ничего нет, а у противника нож или ствол. Победитель заранее определен, а потом он просто скажет, что защищал свою честь, семью или что-либо еще, хороший адвокат его отмажет. А если огнестрел может быть у каждого – человек десять раз подумает на рожон лезть в принципе. Может, с виду неказист, зато стреляешь метко?

Хотите социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости