Пензу накроет ливень: В МЧС рассказали, как вести себя при потопах

Пензу накроет ливень: В МЧС рассказали, как вести себя при потопахВодителям советуют отказаться от поездок/фото из архива "Pro Город"

Пензенский ЦГМС прогнозирует сильный ливень и ветер

Специалисты пензенского МЧС предупредили горожан, как вести себя при ливне и подтоплении дорог и зданий.

По прогнозу синоптиков, завтра в области ожидается сильный дождь, порывы ветра до 18 метров в секунду.

Спасатели оветуют не выезжать на авто в город, если получили сообщение об обильных осадках.

Если ливень застал улице
не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.
Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по телефону 101.


Если ливень застал вас в авто
не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал ас на улице
рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.



Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости