Психолог из Пензы назвала признаки осенней хандры и рассказала, как с ней бороться

Психолог из Пензы назвала признаки осенней хандры и рассказала, как с ней боротьсяОсенняя депрессия наступает / Фото из архива "Pro Город"

К ним, например, относятся сонливость и потеря интереса к работе

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, существует ли осенняя депрессия. Однако есть теория, которая объясняет осеннюю хандру сезонными изменениями: уменьшением светового дня и обострением в этот период хронических заболеваний.

Распознать хандру и не спутать ее с каким-то заболеванием сможет только специалист. Психолог Юлия Масленникова называет наиболее распространенные признаки «осенней хандры»:

– К ним относятся слабость, сонливость в течении дня, – перечисляет специалист. – Вы быстро устаёте, появляется плохое настроение, чувствуется подавленность, теряется интерес к работе, общению с друзьями и прочей социальной активностью. Те же самые симптомы могут быть у сезонной депрессии или хронических заболеваний, имеющих цикличную природу, например, биполярного расстройства.

Психолог советует: если данные симптомы не проходят более двух недель и доставляют дискомфорт, следует обратиться к терапевту.

Чтобы обезопасить себя от хандры необходимо:

  • Нормализовать режим сна: ложиться и вставать в одно и то же время. Не заниматься работой перед сном.
  • По возможности, побольше находится на солнце или под лампами яркого света.
  • Принимать витамины (особенно-D).
  • Поднимать уровень эндорфинов (счастья):включите в питание семечки, орехи, шоколад, фрукты, морскую рыбу; прогулки на свежем воздухе, бег.
  • Разнообразьте свой досуг тем, что доставляет вам удовольствие: театр, кино, курсы, встречи с друзьями.

По слова Юлии, пока не выявлено каких-то групп людей, которым характерно впадать в осеннюю депрессию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости