Он был аварийным: на Бакунинском мосту снова собиралась "делегация"

Он был аварийным: на Бакунинском мосту снова собиралась "делегация"На совещании были представители мэрии и депутаты/ фото мэрии Пензы

Больше всего присутствующих интересовал финансовый вопрос

Сегодня на Бакунинском мосту собралось совещание, на котором обсуждались вопросы реконструкции Бакунинского моста.

Депутаты попросили обосновать расходы.

Мосты и путепроводы – особо сложные, уникальные сооружения, которые не измеряются погонными метрами. На их реконструкцию разрабатывается проектно-сметная документация, исходя из объемов и видов работ, технологии их производства. Каждый вид работ по объекту расценивается в соответствии с индексами и сметными нормами. Можно по каждой позиции посмотреть, какова стоимость бетона на данном объекте, металла и металлоконструкций, – пояснил замглавы мэрии Магомед Агамагомедов.

 Во-первых, проект и сметная стоимость проходили государственную экспертизу, каждый рубль оценен. Во-вторых, это были свободные торги, на которые мог заявиться каждый. Проводится электронный аукцион, вся информация доступна, – сказал глава города Владимир Мутовкин.

Кроме того на встрече пояснили почему нельзя было временно сделать понтонный мост. Во-первых в бюджете нет средств на это, а во-вторых это было бы затруднительно из-за того, что нужно было разрыть подходы к реке на десятки метров.

Представитель мэрии также заявил, что мост реконструируют не просто из-за желания и возможностей, а потому что он был аварийным. И варианта было всего 2: либо его закрывать либо ремонтировать.

В завершении обозначили, что транспортные заторы будут стараться минимизировать. В часы пик возможно, на некоторых участках будет организовываться реверсивное движение.

Кроме того, на отдельных участках в часы пик регулируют движение сотрудники ГИБДД,  - сообщили на совещании.

По примерным расчетам стоимость реализации проекта составит около 1 миллиард рублей.

Читайте также: Еще 2 маршрутки в Пензе изменили движение из-за закрытия Бакунинского моста

...

  • 0

Популярное

Последние новости