Какие перспективы у юриста в Пензе

Какие перспективы у юриста в Пензефото предоставлено рекламодателем

Если анализировать список миллионеров Forbes, юридическое образование – отличный старт на пути к миллионному состоянию.

Впрочем, можно и не ставить грандиозные цели, но обеспечивать свои потребности в полной степени, работая по специальности.

Эксперты ГородРабот.ру изучили ситуацию на рынке вакансий в Пензе, чтобы выяснить, какие здесь перспективы у юристов.

Что происходит на рынке труда в Пензе

Сегодня рынок труда в Пензе активен - на ГородРабот.ру прямо сейчас более 9000 вакансий.

По статистике ГородРабот.ру средняя зарплата в Пензе составляет 35 435 рублей. Однако самая частая (модальная) зарплата существенно меньше - всего 20 000 рублей в месяц.

Юристы - не самая востребованная профессия в Пензе. Здесь ищут в первую очередь менеджеров, продавцов, водителей, инженеров, слесарей. Больше всего вакансий - в сфере рабочего персонала, продаж и производства.

Подыскивая в Пензе вакансию для специалиста юридического профиля, необходимо разобраться, какие вообще есть направления для развития. Их не так мало, как может показаться.

Традиционно первыми вспоминают такие должности, как адвокат и прокурор, судья или нотариус. Правда, подобные вакансии обычно не встречаются в широком доступе.

Например, судья должен быть старше 25 лет, при этом иметь опыт работы в юриспруденции от 5 лет. Ещё соискатель сдаёт квалификационный экзамен и проходит жёсткий конкурсный отбор.

Но вполне можно найти вакансию секретаря судебного заседания в Пензе с зарплатой до 20 000 рублей в месяц.

Куда шире перспективы трудоустройства, если попытать силы в качестве юридического консультанта. Ведь такие специалисты необходимы едва ли не в каждой компании и организации.

Сколько зарабатывают юристы

Можно начинать с малого – например, с вакансии помощника юриста. Здесь платят немного – в пределах 20 000 рублей в месяц. Зато это отличный вариант, чтобы набраться практического опыта. Далее можно выбирать разные варианты строительства карьеры.

Приблизительно столько же получает и секретарь судебного заседания, который далее может двигаться по карьерной лестнице, наработав опыт.

Юрист-консультант зарабатывает по-разному. Всё зависит от работодателя, сферы деятельности, объёма задач, которые предстоит выполнять в ходе трудовой деятельности.

Можно начинать с младшего юриста, развивая навыки и умения на практике. Такие специалисты получают от 14 000 рублей в месяц.

Юрист с опытом может заработать от 50 000 рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости