Пусть уяснит реалии взрослой жизни: жесткая правда пензенского психолога о травле в школе

Пусть уяснит реалии взрослой жизни: жесткая правда пензенского психолога о травле в школеУ ребенка может развиться комплекс неполноценности / Фото из архива "Pro Город"

Несколько дельных напутствий родителям и детям к началу нового учебного года

Психолог из Пензы Юлия Масленникова ответила на важные вопросы о социальном неравенстве подростков. В том числе, как подготовить ребенка к школьной травле и как объяснить ему, что родители не могут себе позволить покупать дорогие вещи.

– К проявлениям социального неравенства школьника подготовить практически никак нельзя, – говорит Юлия. – Такова взрослая жизнь, и у ребенка есть возможность уяснить ее реалии. Можно мотивировать тем, что если будет хорошо учиться, сможет освоить профессию, которая принесет деньги в будущем.

Если ребенок чего-то хочет, а вы не можете себе этого позволить, скажите ему об этом прямо. Советую с шести лет выдавать ребенку карманные деньги, которые он мог бы копить и тратить на все, что захочет. Помимо денег на «карманные расходы», можно предлагать летние подработки.

Психолог предупреждает: из-за травли на основе социального неравенства у ребенка может сформироваться комплекс неполноценности.

– Ребенок может стесняться своих родителей, не приглашать сверстников домой в гости, требовать от родителей дорогую одежду, например, гаджеты, – перечисляет Юлия. – Единственное, что могут сделать родители в этом случае – по-прежнему любить своего сына или дочь. Необходимо раскрывать их уникальность и таланты, чтобы дети «брали» другим.

Юлия также предложила посмотреть на ситуацию со стороны богатых родителей.

– В таких семьях у подростка надо формировать чувство «ценности» денег и ценности достижений. Естественно, если у родителей есть возможность, то они сделают  для ребенка все и постараются дать ему самое лучшее. Однако кроме прав, должны быть и обязанности. «Работа» подростка – хорошо учиться и брать на себя часть домашних дел: самостоятельно готовить, убираться по дому, помогать старшим. За это можно поощрять, тогда у подростка будет понимание: чтобы что-то в жизни получить, нужно приложить усилия.

Хотите социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости