Пензенцам назвали основную причину рака шеи и головы

Пензенцам назвали основную причину рака шеи и головыВрач определяет по снимку есть ли опухоль / Фото pixabay.com

Опухоль возникает во внешнем слое кожи и слизистых рта, а также носа и горла в виде плоскоклеточного рака головы и шеи по причине курения сигарет

Американские специалисты установили основную причину появления и развития рака головы и шеи, которые являются шестым наиболее распространенным онкологическим заболеванием в мире, пишет Medicalxpress. 

Чаще всего эта болезнь проявляется в виде плоскоклеточного рака головы и шеи, возникающего во внешнем слое кожи и слизистых рта, носа и горла, причиной которого становится курение сигарет. 

По данным исследователей, дым стимулирует агрессивность плоскоклеточного рака и значительно снижает эффективность его лечения. 

Сигаретный дым изменяет метаболизм клеток в плоскоклеточном раке головы и шеи, делая опухоли более агрессивными, способствуя их росту», — пояснил доктор медицинских наук Убальдо Мартинес-Аутсхорн, руководивший исследованием.

Открытие заложило основу для клинического испытания, в ходе которого ученые планируют устранить негативное метаболическое состояние, вызванное сигаретным дымом. В случае успеха медики смогут повлиять на развитие злокачественного новообразования и даже, возможно, обратить его вспять.

Знаете что-то и хотите поделиться с другими? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости