Нельзя ни с алкоголем, ни с водой: пензенцам рассказали, как правильно есть дыню

Нельзя ни с алкоголем, ни с водой: пензенцам рассказали, как правильно есть дынюМедики дали советам любителям дыни/фото из архива "Pro Город"

Какие еще есть ограничения объяснили специалисты Роспотребнадзора

Федеральная служба Роспотребнадзора дала рекомендации, как есть дыню и кому лучше вообще отказаться от лакомства. 

По информации специалистов, дыня насыщена магнием, калием, железом, витаминами группы С и Р. Она очень хорошо утоляет жажду, снижает уровень холестерина в крови и является успокоительным средством. 

Не советуют покупать дыни около дороги, при выборе внимательно смотреть чтобы она была без трещин, вмятин и пятен. Определить спелая ли дыня поможет несильный хлопок по ней - если звук глухой - плод спелый.

Хорошая дыня должна слегка пружинить, как гандбольный мяч. Если плод на ощупь напоминает твердый арбуз, он недоспелый. А если на кожуре после нажатия остается след от пальцев, дыня перезрела или слишком долго ждала своего покупателя. У «колхозницы» должна быть гладкая шкурка, а у «торпеды» шершавая, с бороздами. Слегка поскребите кожицу. У спелого плода вам это удастся без труда, а вот у незрелого будет немного глянцевая шкура, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Перед тем, как поставить дыню на стол, советуют хорошо помыть ее теплой водой с мылом. А после того, как разрезали - не хранить при комнатной температуре.

Ну а теперь - всем ли можно есть этот ароматный плод?


Не рекомендуется употреблять дыню людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям, - заявили медики.

Кроме того, лучше не употреблять дыню в сочетании с холодной водой, кисломолочными продуктами, молоком, алкоголем и потому что вы рискуете получить расстройство желудка. Также не советуют лакомиться ей в промежутках между приемами пищи, не после еды и не на голодный желудок.

Pro Город решил узнать, как много пензенцев фанатеют от дыни и запустил опрос в социальной сети ВКонтакте. Оказалось, что большинство предпочитают все-таки арбуз, но любителей дыни тоже не мало. Поэтому выбирайте и кушайте ее с умом, учитывая советы специалистов.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости