"Не пропустил скорую - заплатил штраф": в Пензе вступил в силу новый закон для водителей

"Не пропустил скорую - заплатил штраф": в Пензе вступил в силу новый закон для водителей/ Фото pixabay.com

Кроме денежного наказания может последовать и уголовная ответственность

С 6 августа в России вступили в силу законы, которые ужесточают ответственность для водителей за непропуск машин скорой помощи и воспрепятствование работе медиков.

В зависимости от тяжести последствий предусмотрено наказание от штрафа до реального тюремного заключения.

  • В соответствии с законом за непредоставление автомобилю скорой помощи преимущества на дороге, штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей. Нарушителя могут также лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года.
  • За воспрепятствование деятельности медработников, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

- Если в результате здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до четырех лет.

Раньше за отказ предоставить преимущество на дороге автомобилю скорой помощи с включенными мигалками и звуковым сигналом полагался штраф до 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости