Насколько отличаются зарплаты рабочих и бюджетников в Пензе

Насколько отличаются зарплаты рабочих и бюджетников в Пензефото предоставлено рекламодателем

По статистике ГородРабот.ру, в июле 2019 года средняя заработная плата в Пензе составляет 35 978 рублей.

Эксперты ГородРабот.ру сравнили зарплаты бюджетников и рабочих в Пензе и выяснили, кто востребован на рынке труда в 2019 году.

Кто получает в Пензе больше всех

По статистике ГородРабот.ру за июнь 2019 года самым высокооплачиваемым специалистом в Пензе стал сварщик-аргонщик. Его средняя заработная плата - 82 950 рублей в месяц.

Сварщики очень востребованы на рынке труда. Опытные специалисты легко находят работу. На ГородРабот.ру размещено 170 вакансий для сварщика в Пензе.
Сварщик-аргонщик работает с тяжёлыми металлами, занимается сваркой в среде аргона - специального газа. Это опасная и ответственная работа, которая может повлиять на здоровье.

На втором месте среди самых высокооплачиваемых специалистов в Пензе - каменщик со средней зарплатой 77 500 рублей.

Машинист бульдозера получает в Пензе 69 895 рублей в месяц и занимает третье место в рейтинге зарплат. При этом обычный машинист получает зарплату 58 530 рублей.

Основные требования к машинисту бульдозера: физическая сила и выносливость, умение быстро переключать внимание, хорошая зрительная память, склонность к работе с техникой.

Четвёртое место в списке высокооплачиваемых профессий в Пензе занимает электрогазосварщик. Его средняя заработная плата - 66 955 рублей.

Зарплату 66 715 рублей в месяц в Пензе получает инженер ПТО (производственно-технического отдела). Это специалист, который участвует в научных разработках ПТО и работает с проектами, технической документацией. Он отвечает за сроки и качество работ.

Сколько получают бюджетники в Пензе

По данным Министерства труда Пензенской области, у медицинских работников в 2019 году повысилась зарплата.
Зарплата врачей выросла на 5,9%, средних медработников - на 4,5%, младших - на 4,7%.
В июле 2019 года средняя заработная плата врача в Пензе - 36 494 рубля.

У пензенских учителей зарплата тоже выросла. В сфере общего образования - на 4,4%, дополнительного образования - на 5,5%, дошкольного образования - на 2,2%.
Преподаватели колледжей в Пензе теперь получают зарплату выше на 2,5%-4,3%.
В месяц учителя в Пензе зарабатывают в среднем 34 518 рублей.

Кому легче найти работу в Пензе

В 2019 году работа в бюджетной сфере в Пензе остаётся одной из самых низкооплачиваемых. Сварщик получает зарплату почти в 3 раза больше, чем учитель или врач.

При этом на российском рынке труда востребованы как рабочие профессии, так и профессии бюджетной сферы. Выпускники российских школ 2019 года для поступления в вузы и колледжи выбирают оба направления.

40% выпускников выбирают технические специальности, 37% абитуриентов хотят учиться на гуманитарных факультетах. После окончания учёбы молодые специалисты смогут найти работу в Пензе как в бюджетной, так и в рабочей сфере.

Востребованность профессий на рынке труда можно узнать на ГородРабот.ру. В июле 2019 года здесь размещено более 7700 вакансий в Пензе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости