В Пензенской области появился бешеный лось

В Пензенской области появился бешеный лосьБешеный лось умер / Фото: pixabay.com

Животные стали чаще кусать людей

По данным Роспотребнадзора по Пензенской области, опубликованным 25 июля, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 26 фактов заболевания животных гидрофобией, тогда как за тот же период прошлого года их было 30.

Несмотря на спад эпизоотической активности, люди стали чаще страдать от укусов животных. Наибольший прирост отмечен в Иссинском, Лунинском, Башмаковском, Городищенском, Камешкирском и Никольском районах.

Один случай смертельного заболевания зафиксирован у лося. Кроме того, водобоязнью заразились 7 собак, 16 кошек и 2 коровы. Бешенство зарегистрировано в 13 муниципальных образованиях региона. Наибольшее число очагов пришлось на Пензу, Земетчинский, Колышлейский и Сердобский районы.

Пензенцев призывают соблюдать правила профилактики бешенства: избегать контактов с безнадзорными животными, приобретать животных только в специализированных организациях, обязательно проводить вакцинацию, а в случае укуса или ослюнения неизвестным животным немедленно обращаться за помощью к медикам.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости