В вузах Пензы бумажные дипломы могут заменить электронными

В вузах Пензы бумажные дипломы могут заменить электроннымиНа электронный дипломы могут перейти с 2020 года / Фото из архива "Pro Город"

Он будет частью электронного портфолио, так также будут прикреплены другие достижения

В 2021 году Миноборнауки планирует запустить выдачу электронных дипломов. В этом году такой эксперимент пройдет в пяти российских университетах. Об этом сообщает РБК.

В 2020 году планируют присоединиться еще пятнадцать вузов, а в 2021 году начнется массовая выдача. Отмечается, что дипломы в цифровом виде планируется сделать частью общего электронного портфолио. Туда также будут прикрепляться различные достижения, кроме того прохождение практик, курсов повышения квалификации и спортивные успехи. Предполагается, что к портфолио будут иметь доступ работодатели.

Эти нововведения должны защитить от фальшивых дипломов. По оценкам специалистов, сейчас признаки фальсификации имеют около трети предъявляемых в России документов о высшем образовании.

Кстати, в своей группе "ВКонтакте" "Pro Город" запустил опрос "Как вы относитесь к переводу документов в электронный вид". 34 процента пензенцев высказались за вариан "я за, если останется возможность иметь при себе бумажные", 32 процента горожан считают переход на электронные документы ненадежным.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости