Портреты Сталина на зданиях и припаркованные повозки: как поменялись улицы Пензы за сто лет

Портреты Сталина на зданиях и припаркованные повозки: как поменялись улицы Пензы за сто летГубернаторский дом тогда и сейчас / Коллаж "Pro Город"

Подборка фотографий города тогда и сейчас

12 июня горожане будут отмечать 356-ю годовщину со дня основания города. Пенза славится богатым культурным наследием. Более девятисот памятников истории и культуры, музеев украшают наш город. 

В течении многих десятилетий город менялся: здания реставрировались, преображались, менялись их хозяева, вместо старых домов строились новые. Однако горожане до сих пор хранят память о старой Пензе. Мы подобрали фото, сделанные в прошлом веке, и современные виды Сурского края. Старые снимки взяты из альбома Игоря Шишкина, который хранится в областной библиотеке имени Лермонтова. 

Фотографии Пензы 40-60 годов и сейчас.

Губернаторский дом:

Тамбовская застава: 

ККЗ "Октябрь":

Площадка перед кафе "Градусник" и ТЦ "Арбат": 

Памятник Карлу Марксу: Главный редактор литературного журнала "Сура" Борис Шигин признается, что нельзя любить Родину с закрытыми глазами. По словам писателя, Пенза - компактный город. Борис Шигин любит улицу, ведущую от сквера до Западной поляны, парк имени Белинского, но особенно улицу Москвовскую за ее непорочную красоту.

"Первый раз, когда я увидел Пензу, понял, что попал в родной для души город. Люблю гулять в сквере имени М.Ю. Лермонтова, поскольку именно там я нахожусь в гармонии с природой. Люблю ее ночную тишину и искренних людей", - поделился своими впечатлениями сотрудник Росгвардии по Москве Андрей Безукладников. 

Наш город привлекает каждого: некоторые считают, что здесь очень гостеприимные люди, кто-то едет сюда, потому что здесь красивая природа. Кстати, стоит отметить, что Пенза один из самых зеленых городов России. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости