Пензенские активисты почистили могилы солдат, умерших от ран в госпитале

Пензенские активисты почистили могилы солдат, умерших от ран в госпиталеРебята приводят в порядок места захоронения/фото ОНФ по Пензенской области

Общественники убрали мусор, листву, посадили саженцы деревьев

В Пензе активисты ОНФ облагородили могилы солдат на Митрофаньевском кладбище. Об этом сообщает пресс-служба общероссийского народного фронта.

В канун праздника Победы городские общественники и участники поискового отряда выехали  на Митрофаньевское кладбище к местам захоронения солдат, умерших от ран и болезней в 1941-1945 годах с госпиталях. Они побелили основания мемориалов, отремонтировали надгробия, убрали листву с могил, посадили деревья.

- Еще привели в порядок могилу летчика, полковника Якова Михина. Место его захоронения было установлено только в прошлом году. Родственники смогли приехать в Пензу и почтить память. А сейчас мы хотим должным образом благоустроить могилу, установить памятный камень - рассказала член региональной ревизионной комиссии, руководитель реготделения поискового движения России в Пензенской области Лариса Казакова.

Справка: Яков Михин первым совершил совершил двойной таран в годы советско-финской и Великой Отечественной войн, был тяжело ранен.

Активисты ОНФ участвуют в поисковых экспедициях на полях сражений, проводят акции «Судьба солдата», помогая жителям Пензенской области найти без вести пропавших в Великую Отечественную войну родственников, работают над составлением «Книги памяти» о воевавших земляках, проводят лагерные смены «Школа юного поисковика».

...

  • 0

Популярное

Последние новости