Колонка пензенского профессора Александра Стаценко об опасных лекарствах

Колонка пензенского профессора Александра Стаценко об опасных лекарствахИз архива Александра Стаценко

Авторская колонка профессора шанхайского университета Александра Стаценко. Редакция портала публикует авторский текст.

Стрессы и плохая экология привели к тому, что более половины населения России страдают головными болями и бессонницей, как результат нарушения функции головного мозга.

В настоящее время фармакологи предлагают нам широкий спектр лекарственных препаратов, направленных на решение этих проблем. Не секрет, что при обращении к неврологу по поводу названных выше симптомов доктор вам "пропишет" традиционные капельницы, включающие  кавинтон или пантогам, сермион или церебролизин. Страдальцы со стажем, мучающиеся головной болью и бессонницей , вам скажут, что эти препараты не решают проблемы.

Недавно это негласное мнение многочисленных пациентов неврологических клиник подтвердила доктор медицинских наук, профессор Елена  Малышева в своей телепередаче на Первом канале "Жить здорово" от 1 марта с.г. В рубрике "Церебролизин: лечит или калечит" эксперт передачи,профессор  Герман Гандельман, ссылаясь на результаты независимой экспертизы, однозначно ответил  на этот вопрос: "Церебролизин является "пустышкой" (плацебо), лечебный эффект которого не доказан". В настоящее время, по мнению эксперта, в мире пока не создано эффективных препаратов, способных "исправить" нарушения головного мозга, вызывающие головные боли и бессонницу.

Несмотря на это в российской аптечной сети реализуют  лекарственные препараты, лечебный эффект которых не доказан. Но Минздрав России закрывает глаза на эту острейшую проблему. Дело в том, что если серьезно поставить этот вопрос, то прийдется закрыть ряд фармацевтических предприятий, в результате чего многие их сотрудники останутся без работы. А также не исключается, что эти лекарства - обычный фальсификат.

Конечно, лучше оставить все как есть. Пусть доктора делают вид, что лечат, а пациенты - что исцеляются.Так оно будет спокойнее.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости