Депрессия и выпадение зубов: нехватка витаминов грозит пензенцам жуткими последствиями

Депрессия и выпадение зубов: нехватка витаминов грозит пензенцам жуткими последствиямиПензенцам нужно правильно питаться / Фото pixabay.com

Как и какими витаминами важно «запастись» весной, сообщили сотрудники федеральной службы

26 февраля пресс-служба пензенского Роспотребнадзора опубликовала список самых необходимых жителям Пензы витаминов. Они также поведали, чем грозит их нехватка.

Так, витамин А, который содержится в продуктах животного происхождения (рыбий жир, говяжья печень, творог, сыр, сливочное масло, икра) и очень важен для роста молодого организма. Его недостаток может привести к развитию воспалительных процессов, в том числе инфекционной природы, являться причиной болезни глаз.

Витамин Е, которого много в растительных маслах, орехах, зеленых листовых овощах, злаковых и бобовых, нужен для остроты зрения, хорошего пищеварения и правильного сердечного ритма. Его недостаток может привести к сухости кожи, анемии и мышечной дистрофии.

Витамины группы В имеются в орехах, гречке, кукурузе, свинине и печени. Они нужны для общего тонуса, хорошей памяти  крепкого сна. При нехватке витаминов этой группы, развивается апатия, депрессия, могут начаться головокружения и запоры.

Витамин Д образуется в организме под действием солнечных лучей и поступает с пищей. Он необходим людям для укрепления костей, улучшения работы сердца и мозга. Содержится в некоторых водорослях, жирных сортах рыбы, рыбьем жире и лесных грибах лисичках. Отсутствие витамина Д в организме в необходимом объеме может вызвать ухудшение при астме, диабете или рассеянном склерозе.

Витамин С – одно из важнейших органических соединений. Есть во фруктах и овощах: облепихе, сладком перце, черной смородине, петрушке, брокколи, шиповнике. Нужен в зимне-весенний период для укрепления иммунитета и хорошего тонуса. При нехватке аскорбиновой кислоты могут выпадать волосы, зубы, раны будут плохо заживать, появится боль в суставах.

Всеми вышеназванные витамины важны для правильного функционирования организма. Поэтому пензенский Роспотребнадзор советует придерживаться сбалансированного рациона.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости