Языки песен и плясок: как разные народы отмечают день родной речи в Пензе

Языки песен и плясок: как разные народы отмечают день родной речи в Пензе21 февраля отмечают день родного языка / Фото pixabay.com

Языки являются самым сильным инструментом сохранения нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО около 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей

21 февраля во всем мире ежегодно отмечается этот праздник. Главная его цель - содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 

Портал "Pro Город" выяснил как разные народы отмечают Международный день родного языка в Пензе. 

Регина Байбулатова, татарка из Пензенской области 

Татары - трудолюбивый народ с богатой историей. Стремление к культуре и образованию - главная черта, присущая нам. Мы гостеприимные, добропорядочные, скромные. Это талантливый народ, который любит песни и пляски. Татарский язык происходит от тюрских языков. Это язык поэтов, язык песен. 21 февраля наш народ всегда вспоминает своего знаменитого земляка - писателя и солдата Аделя Кутуя. Он писал о родной земле, о любви, о своей родине. Его самое насыщенное произведение - «Неотосланные письма». Это произведение переведено на все языки мира. Поэтому в этот праздник у нас проводятся чтения, посвященные Аделю Кутую. 

В кругу семьи татарские народы стараются общаться только на родном языке. Кроме этого, они участвуют в разных конкурсах, например, «Ак калфак». Стихи, песни, презентация - все только на татарском языке. 

Баходир Касымов, турок-ахыска из Пензы 

Турецкие народы отмечают Международный день родного языка под гимн с флагом. Кроме этого, мы любим петь, танцевать. В семье, конечно же, общаемся на родном языке. В России в день родного языка наши народы собираются вместе. Мы танцуем национальные танцы, угощаем своими сладостями. 

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Все это заставляет людей гордиться принадлежностью к той или иной национальности. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости