Губернатор решил бороться с абортами увольнениями чиновников

Губернатор решил бороться с абортами увольнениями чиновниковИз архива "Pro Город"

Иван Белозерцев поручил главам районов проводить работу с женщинами, решившими прервать беременность, и пригрозил лишить их должности. 

- С каждой женщиной, решившейся на аборт, должны встречаться главврач женской консультации, психолог и глава муниципального образования, - удивил глава региона на прошедшем совещании в правительстве. - Если женщина не хочет рожать по материальным причинам, то ей нужно помочь найти выход и деньги. 
Глава региона также пообещал, что тех, кто такую работу выполнять не будет, ждет увольнение. Как особо отметил главный чиновник, никто не должен давать пустых обещаний, а думать, как улучшить жизнь будущей матери и ребенка. 

Такая инициатива вызала в обществе неоднозначную реакцию. А новость об этом подхватили даже федеральные СМИ. Разгорелись споры, является ли решение рожать личным делом каждой женщины или же нужно отталкивать матерей от рокового шага.

Дай бог, чтобы такая работа проводилась, -прокомментировал протоиерей Иоанн Яворский. - Церковь уже давно участвует в решении проблемы абортов, стараясь свести их число к минимуму. Детоубийство - это грех. Раньше за аборт отлучали от церкви. Теперь верующей христианке нужно сначала попросить о разрешительной молитве, если она совершила аборт по медицинским показаниям. Только потом она не может принимать участие в богослужениях. 

Также редакция портала progorod58 решила узнать мнение горожан о такой инициативе.

Считаю, что это возмутительно, - отметила горожанка Анастасия Никулкина. - Решиться на аборт психологически очень сложно, но прийти в клинику, а после вытерпеть все это вмешательство в столь интимное дело совершенно посторонних людей - абсолютная пытка.  Это все нас просто вернёт на десятилетия в прошлое, когда женщины были вынуждены делать аборты подпольно, а потом умирали от нестерильных инструментов или внутренних повреждений. Если женщины будут соглашаться оставить детей, каким образом они собираются им помогать?
 

 

Вторит Анастасии и другая пензячка Елизавета Африканова: 

- Лично мне кажется, что на рождаемости это никак не скажется. Если женщина хочет сделать аборт, значит ребёнок ей не нужен. Даже если ребёнка она оставит, сомневаюсь, что он будет воспитываться в атмосфере любви и уважения. Что касается материальной помощи, то это вообще самое сомнительное. Ребёнок требует колоссальных вложений, не думаю, что такие деньги найдут, да и какая вероятность их эффективного использования, неизвестно.

Мнение психолога:
 

"Аборт - это всегда травма для женщины. Травма физическая и психологическая, - говорит психолог Алексей Куренчанин, -

Работа должна быть направлена на разъяснение возможных последствий, а не на отговоры.
Часто желание избавиться от беременности возникает под влиянием страха или стыда. Сначала нужно прийти в равновесие, а потом принимать решение, влияющее на дальнейшую жизнь.

Если будет государственная поддержка малоимущих женщин, то это позволит сократить количество абортов, убрав часть страхов.
Важна психологическая поддержка и тех, кто всё-таки принял решение, чтобы снять последствия психологической травмы, после операции и риск повторного аборта".

 

 

СТАТИСТИКА.

Тем временем, Росстат опубликовал статистику, согласно которой население России сократилось впервые за десять лет. По их данным на 1 января 2019 года численность россиян составила 146,794 млн человек. Потеря населения за прошлый год составила почти 87 тысяч человек. Также за прошлый год смертность в стране превысила рождаемость на 193 тысяч человек.

В группе портала PG58 “ВКонтакте” мы провели соцопрос, где большая часть опрошеных горожан отметила, что рожать или нет – это личное дело женщины.

Нужно ли отговаривать от абортов:

Детей нужно беречь – 30.53%
Каждый должен решать сам – 52.67%
Аборт только по показания – 12.27 %
Станет только больше волокиты – 4.58%

Данные Пензастата:

Родившиеся за 2018: 1048 человек.
Умершие за 2018: 1348 человек.

Родившиеся дети за 2017: 1006 человек.
Умершие за 2017: 1525 человек. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости