Администрация города: на что стоит обратить внимание при покупке пиротехники?

Администрация города: на что стоит обратить внимание при покупке пиротехники?Без фейерверка не обходится ни один Новый год / Фото с pixabay.com

Началась подготовка к новогодним праздникам, когда особой популярностью у людей пользуются пиротехника.

Мэрия обращает внимание покупателей на правила продажи и эксплуатации пиротехнической продукции.

Так, на каждом пиротехническом изделии должен быть знак соответствия продукции требованиям таможенных регламентов (EAC). На объектах организации торговли запрещается размещать отделы по их продаже на расстоянии 4 метров от путей эвакуации. Места реализации изделий должны исключать попадание на них снега или дождя. Витрины должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнике, но исключать при этом любые действия с ней, кроме визуального осмотра.

Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Также к каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению. При покупке пиротехники следует обращать внимание на ее упаковку: она не должна быть деформированной или иметь признаки намокания, что свидетельствует о нарушении условий хранения.

Не стоит приобретать продукцию, не имеющую информацию на русском языке - она может представлять потенциальную угрозу здоровью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости