Иван Белозерцев: «Мы имеем право на то, чтобы именем Лермонтова назывался наш аэропорт»

Иван Белозерцев: «Мы имеем право на то, чтобы именем Лермонтова назывался наш аэропорт»Губернатор призвал пензенцев участвовать в акции «Великие имена России» / Фото с сайта правительства Пензенской области

«Лермонтов на пензенской земле рос и сформировался как личность», - сказал глава региона. И.А. Белозерцев призвал жителей губернии принять участие в открытом голосовании.

За право носить имя поэта Серебряного века с Пензой соперничает аэропорт Ставропольского края - Минеральные Воды (Лермонтова убили на дэули в Пятигорске). 

Идея присвоить имена выдающихся исторических личностей страны аэропортам принадлежит нескольким научным сообществам. Судя по данным опроса, проведенного нашей газетой, большинство жителей края делают выбор в пользу Михаила Юрьевича. Как писала поэтесса Матрена Смирнова: "Недаром Лермонтов так нежно любил родимые поля…". Кандидатуру поэта поддержал известный кинорежиссер и актер Никита Михалков, который в воскресенье приезжал в Пензу и давал спектакль.

Напоминаем, что вчера, 12 ноября, стартовал заключительный этап голосования. Оно продлится до 30 ноября. В Пензе аэропорт могут назвать именем Лермонтова, Куприна или Ключевского.

...

  • 0

Популярное

Последние новости